• Новости

15 февраля исполнилось 27 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Немало смолян прошло сквозь огонь афганской войны.

23.03.2016

Немало смолян прошло сквозь огонь афганской войны.

Трое из них -  бывшие ученики нашей школы: Новиков Сергей, Марков Николай, Соколов Леонид.

Поэтому для нас стало традицией в этот день проводить в школе мероприятие, посвящённое Дню памяти воинов – интернационалистов.

На этот раз к нам в гости приехал бывший участник тех событий, подполковник в отставке Громов Валерий Васильевич.

Вначале все присутствующие посмотрели документальный фильм о боевых действиях в Афганистане, в основу которого легли материалы, собранные воинами – афганцами. Перед зрителями предстали картины боестолкновений, портреты ребят, погибших в той войне, рассказы очевидцев об их подвигах. Также прозвучали песни, написанные очевидцами событий.

Затем слово было предоставлено Валерию Васильевичу.

Он,  тогда молодой офицер – десантник 103-й гвардейской ордена Ленина Витебской воздушно-десантной дивизии, был в числе первых наших солдат, ступивших на землю Афганистана.

Валерий Васильевич рассказал, что вначале участие советских войск в боевых действиях  не предусматривалось,  не был определен  даже  порядок применения оружия   в целях самообороны.

Имелось в виду, что войска расположатся гарнизонами и возьмут под охрану объекты, высвободив тем самым афганские части для активных действий против оппозиции. Таков был первоначальный план...

Но после постоянных нападений на наши воинские гарнизоны со стороны «непримиримой  оппозиции», советские войска получили новые установки. Теперь они должны были оказывать помощь правительству республики Афганистан в охране и обороне важных объектов, уничтожать формирования сил сопротивления и прикрывать государственную границу. Боевые действия проводились, как правило, совместно с частями афганской армии, народной милиции, отрядами защитников революции, местными активистами. Характер действий формирований "непримиримых" обуславливал применение войсками особых способов борьбы с ними.

Наиболее эффективными были:

-рейдовые действия;

-блокирование районов с последующим уничтожением формирований оппозиции методом прочесывания;

-одновременное нанесение ударов по нескольким группировкам, уничтожение небольших группировок "непримиримых" и блокирование путей их движения тактическими воздушными десантами;

-засады на путях движения противника;

-уничтожение мелких групп противника дежурными подразделениями в зонах ответственности.

Валерий Васильевич вспоминал своих однополчан,  их мужество и героизм. Говорил о том, что сегодня порой  на страницах газет и в других средствах массовой информации можно   встретить размышления на тему ненужности войны в Афганистане,

Но для них, бывших воинов - интернационалистов,  нет неясностей в этом вопросе – они выполнили  все поставленные задачи успешно, проявляя при этом высокую выучку  и профессионализм, присущие  во все времена нашим вооружённым силам.

Учащимся  также было интересно услышать о жителях Афганистана, их нравах и обычаях.

Валерий Васильевич  пожелал  ребятам стать достойными защитниками Родины, продолжить героические традиции старших поколений.

В конце мероприятия все участники пошли в школьный историко-краеведческий уголок, для того чтобы сфотографироваться с нашим гостем на фоне экспонатов времён Великой Отечественной войны, немало из которых оказалось здесь не без участия Громова  Валерия Васильевича, в течение многих лет возглавлявшего районный поисковый отряд.

Особенно были счастливы мальчишки, получившие возможность сфотографироваться с уважаемым гостем в головных уборах  защитников Отечества.

А. В. Аниськов зам директора по воспитательной работе

На фото:

1). Общая фотография на память.

2). Громов В.В. с учащимися начальных классов.

3). Ученики 5 класса Казаков Никита и Тарасенков Сергей давно мечтают о службе в армии.