24.03.2015

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в МБОУ Ельнинской средней школе № 1 им. М.И. Глинки прошли мероприятия по патриотическому воспитанию обучающихся под девизом: «Сила патриотизма всегда пропорциональна количеству вложенного в нее личного труда». Цель проводимых мероприятий – создание условий для формирования уважительного отношения у подрастающего поколения к Защитникам Отечества, подвигам воинов, историческому прошлому страны. Интересные мероприятия прошли в школе. В 5 «А» классе прошел классный час «Дети войны», на котором ребята посмотрели фрагменты фильма о легендарной девочке Тане Савичевой, познакомились с ее дневником, исполнили о ней песню. Классный час «Пионеры-герои» прошел в 3 – 4 классах, где ребята познакомились с юными разведчиками, партизанами, которые во время войны встали на защиту своей Родины. Ребята почтили минутой молчания погибших героев, исполнили песню. В 8 классе прошёл библиотечный урок «Писатели и поэты о Великой Отечественной войне». В очень интересной форме прошёл конкурс сочинений «Мой папа». Дети узнавали о семейных традициях, интересовались судьбой своих пап, и в результате были выбраны лучшие, выдержки из которых поместили в школьную газету «ШОК». Для ребят 1 – 4 классов состоялось открытие экспозиции в школьном музее «Учителя школы – участники Великой Отечественной войны». Побывав на экскурсии, они узнали много интересного об учителях, которые защищали нашу Родину от врагов. По традиции в 6 – 7 классах прошла встреча с воинами афганцами – чеченцами. Беседа проходила в форме «Круглого стола». Конкурс рисунков «Солдат всегда солдат» никого не оставил равнодушным, каждый принимал в нём участие. Лучшие работы заняли почётное место на стенде в коридоре.

Интересной и запоминающейся была встреча обучающихся 11 класса с семьей ветерана Великой Отечественной войны Трохина Ивана Михайловича.