Районный конкурс юных художников «Золотой карандаш»

В  2019  году  исполняется 180 лет со дня рождения нашего земляка -  великого русского путешественника, первооткрывателя, исследователя Центральной Азии - Николая Михайловича Пржевальского.

Нашему земляку Н.М. Пржевальскому -180 лет

исследователя Центральной Азии - Николая Михайловича Пржевальского.

Жизни и деятельности Н. М. Пржевальского был посвящен   районный  конкурс  юных художников «Золотой карандаш»,  проходивший  20  марта 2019 года в  Ельнинском Центре творчества. Целью проведения конкурса являлась поддержка и развитие детского изобразительного   творчества, выявления и поощрения талантливых учащихся. Конкурс призван способствовать повышению роли изобразительного искусства в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения,  в формировании любви и бережного отношения к окружающему миру. На конкурс представлено 45  работ учащихся общеобразовательных  школ района.

Победителями и  призерами стали 25 учащихся, работы которых отличаются  мастерством исполнения, оригинальностью воплощения художественного замысла, выразительностью, эмоциональностью.

А в феврале 2019 года  Ельнинским Центром творчества был проведен районный литературный конкурс «Проба пера» по теме «Чему бы я хотел научиться у Н.М. Пржевальского?». Его цель: создание условий для самореализации детей и подростков средствами приобщения их  к литературному творчеству, привлечение интереса учащихся к научно-исследовательской деятельности Н.М. Пржевальского, воспитание у юного поколения любви и бережного отношения к историческому и культурному наследию своей Родины. На конкурс представлено 18  работ.

Победителями и призерами стали 11 учащихся из общеобразовательных школ, а также Ельнинского Центра творчества.

Чему же хотят  научиться дети у своего знаменитого земляка? Прежде всего, безграничной преданности своему делу, любви к Отечеству, отваге, стойкости, любознательности и находчивости. В своих работах учащиеся сообщили много  интересных фактов из жизни Н.М. Пржевальского, что свидетельствует  о глубоком изучении данной темы.