Районное августовское совещание работников образования «Национальные стратегии в муниципальной сфере образования»

28 августа 2019 года состоялось районное августовское совещание «Национальные стратегии в муниципальной системе образования».

29.08.2019

28 августа 2019 года состоялось районное августовское совещание, на котором с докладом на тему «Национальные стратегии в муниципальной системе образования» выступила начальник отдела образования Администрации МО "Ельнинский район" Смоленской области Николаенкова Е.П.

На совещании присутствовали Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Мищенков Н.Д., Депутат Смоленской областной Думы Андреенкова А.В.

В ходе обсуждения итогов 2018-2019 учебного года было отмечено, что достижение стратегических целей национального проекта «Образование» в рамках муниципальной системы образования требует принципиально нового подхода как к управлению муниципальным образованием в целом, так и к организации образовательного процесса в отдельно взятом учреждении, что актуализирует необходимость непрерывного профессионального развития педагогов, т.к. без творческого роста учителей выполнить новые задачи невозможно.

Для обеспечения развития муниципальной системы образования в свете актуальных установок, определяемых региональными проектами в рамках национального проекта « Образование», реализация которого позволит обеспечить  обновление и повышение качества образования, внедрение новых образовательных технологий, профессиональный  рост педагогических работников, развитие системы дополнительного образования, отделу образования,образовательным организациям МО «Ельнинский район» Смоленской области, определены приоритетные задачи на новый 2019-2020 учебный год:

- обеспечить поддержку развития образовательного пространства муниципалитета в соответствии со стратегическими задачами национального проекта «Образование»;

- обеспечить  ответственное участие в предоставлении качественного и доступного образования в условиях реализации национального проекта «Образование»;

-обеспечить контроль и объективность оценочных процедур качества знаний обучающихся;

- создать условия для непрерывного профессионального развития педагогических кадров;

- обеспечить реализацию комплекса мер по предоставлению психолого-педагогической поддержки обучающимся и их родителям;

- обеспечить комплекс мер по реализации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;

- повысить доступность для детей, в том числе для детей с ОВЗ программ дополнительного образования;

- развивать социальное партнерство, сетевое и межведомственное взаимодействие в реализации актуальных проектов и программ.