С 14 по 16 октября 2016 года в Смоленске  состоялся Первый Слет военно-патриотических сборов регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Муниципальное образование «Ельнинский район»  Смоленской области представляли: Архипов Михаил Алексеевич – руководитель  военно – патриотического общественного движения «Юнармия» и участники движения  - Мушкатов Игорь, Гайбу Даниела, Давиденко Евгений.

18.10.2016

Инициатива воссоздания молодежной организации «Юнармия» принадлежит Министру обороны генералу армии Сергею Шойгу. Для юнармейцев Министерством обороны разработаны образцы специальной формы одежды и атрибутики.

После торжественного выноса Флага Российской Федерации с напутственным словом к юнармейцам обратился временно исполняющий обязанности заместителя командующего1-й гвардейской танковой Краснознаменной армии полковник Геннадий Жук. Также ребят приветствовали заместитель начальника Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева, депутат Смоленской областной Думы Николай Деделев, начальник регионального штаба «ЮНАРМИИ» Евгений Ненашев, командование в/ч в войсковой части 21555. Вместе с военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации на плацу отдельным строем стояли смоленские юнармейцы.

По окончании торжественного построения юнармейцы  поочередно посещали особые узловые точки. Участники надевали общевойсковой защитный комплект, открывали  для себя правила сборки-разборки автомата Калашникова АК-74.

Увидели в этот день ребята и современную боевую технику, ознакомились с бытом и условиями прохождения службы нынешних защитников Родины.

С юнармейцами были проведены занятия по строевой и медицинской подготовке.

Евгений Ненашев, начальник штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия Смоленской области» вручил делегатам Слета сертификат и значки «Юнармейцев».