Не погаснет свеча памяти

По сложившейся традиции,   накануне Дня защитника Отечества обучающиеся Ельнинского Центра творчества  собрались  в Сквере боевой славы, чтобы дать старт операции «Свеча».

25.02.2021

В этом году  в видео-эстафете «Передай свечу памяти приняли участие учащиеся школ Ельнинского района.

Отправная точка «Свечи» - Вечный огонь, от которого зажигаются свечи и который передается всем участникам операции.

После минуты молчания в память о погибших защитниках Родины  свечи от Вечного огня зажег подполковник запаса Михаил Алексеевич Архипов.

Учащиеся Ельнинского Центра творчества возложили цветы к православной часовне   в память о погибших  и пропавших без вести на Смоленской земле, памятнику  ополченцам 9-й дивизии Кировского района города Москвы, обелиску на кольцевой автодороге в память о советских людях, гражданских и военных, расстрелянных в районе деревни Шарапово.

Как и в предыдущие годы, участники оставили свечи у памятника погибшим воинам 6-ой гвардейской стрелковой  дивизии, установленного  у железнодорожного вокзала г. Ельни.  Так же  в  память об освободителях города    посетили  Танк  «Т-34».

Эстафету «Передай свечу памяти» приняли учащиеся  Ельнинской средней школы №1 им. М.И. Глинки, Ельнинской средней школы №2 им. К.И. Ракутина (обелиски учителям и учащимся школ, погибшим в годы Великой Отечественной войны), Ельнинской средней школы №3 (бюст Г.К. Жукова, советского полководца, Маршала Советского Союза, четырежды героя Советского  Союза, Почётного Гражданина г. Ельни, чьё имя носит школа).
Учащиеся Ивано-Гудинского филиала Коробецкой средней школы оставили зажженные свечи у  памятника  юному  разведчику-партизану  Михаилу Сухорукову и у стелы павшим советским воинам. Коробецкие школьники посетили стелу  ополченцам  8-й Краснопресненской стрелковой дивизии. Учащиеся из Богородицкого филиала и базовой Павловской школы приняли эстафету у обелисков погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенных в их населенных пунктах.
За почти 30-летний срок существования операции «Свеча»  менялись ее маршруты, формы проведения, состав участников. Неизменной осталась цель проведения операции:   память о героических событиях Великой Отечественной войны и людях, защищавших свободу и независимость нашей Родины.
Татьяна Зубарева,
Ельнинский Центр творчества