Люди мира, берегите мир!

Приоритетным направлением в деятельности МБОУ Ельнинской средней школы № 2 им. К.И. Ракутина является патриотическое воспитание. В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в школе прошли мероприятия, которые способствовали укреплению у обучающихся чувства долга, ответственности за свою малую родину, развитию чувства гордости за героическую историю Отечества. Как ничто иное для воспитания патриотического чувства детей является живой пример защитника Отечества в грозные годы войны. Общение с ветераном Великой Отечественной войны М.Н. Сидоровой дает возможность услышать не только живой голос истории, но и дать высокую нравственную оценку подвига старшего поколения во имя жизни на земле. Традиционны стали уроки Мужества. Заведующий школьным музеем, учитель истории  Р.А. Халхатов совместно с инициативной группой Совета старшеклассников, используя методы исследовательской проектной деятельности, подготовили и провели цикл мероприятий для старшеклассников «Российская гвардия. Страницы истории». Не оставил равнодушным ребят урок Мужества «Люди мира, берегите мир» о концентрационных лагерях, созданных фашистами в годы войны на территории Европы.

26.03.2015

Более сорока  лет пионерская дружина носит имя отважной комсомолки, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Каждый год в

день памяти Зои Космодемьянской проходят торжественные пионерские сборы «Мы помним тебя, Зоя». В почетном карауле стоят активисты школы, достигшие хороших и отличных результатов в спорте, учебе. Члены лекторской группы пионерской дружины рассказывают ребятам начальной школы о подвиге  юных  пионеров-героев «Они были твоими ровесниками».

Постоянное сотрудничество с районным краеведческим музеем способствует воспитанию юных патриотов своей Родины, своего края. Совместные мероприятия дают возможность детям более глубоко осознать патриотические чувства старшего поколения. Литературно-музыкальная композиция «Песни, рожденные войной» с участием работников музея и районного Дома культуры покорили учеников силой, глубиной стихов русских поэтов, положенных на музыку, которые укрепляли  дух советского солдата-освободителя и помогали ему выжить в суровые военные годы. Живой интерес продемонстрировали обучающиеся к творчеству ельнинских поэтов на военную тематику, что отразилось в классном часе «Война в стихах наших земляков».

Большую заинтересованность продемонстрировали обучающиеся школы в исследовательской деятельности, которая отразилась в большом проекте «Их именами названы улицы нашего города» (о ельнинцах, героях Советского Союза). Компьютерные презентации явились результатом этой работы и были представлены на открытых классных часах.

Немаловажную роль в патриотическом воспитании молодежи имеет ее стремление к сохранению чистоты и усовершенствованию памятных мест города, связанных с его героическим прошлым. Совет старшеклассников стал инициатором традиционных трудовых десантов по уборке сквера Боевой славы, посадке памятной аллеи на территории Свято-Ильинского храма, закладке рябинового клина на берегу Десны