«Лучшая первичная профсоюзная организация 2016»

11.11.2016

На базе Учебнометодического центра Союза «Смоленское областное объединение профорганизаций» в санатории «Красный бор» 3 ноября прошёл второй (очный) тур конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация 2016». В конкурсе участвовали первичные профорганизации средних общеобразовательных школ №2 г. Вязьмы (председатель Казилина Карина Юрьевна), №8 г. Сафоново (председатель Игнатова Елена Владимировна), №2 г. Рудни (председатель Явойш Татьяна Юрьевна), Катынской (председатель Алхимова Елена Анатольевна) и Гнёздовской (председатель Будякова Наталья Александровна) школ Смоленского района. А также дошкольных образовательных учреждений: детских садов № 1 г. Велижа (председатель Елисеева Светлана Геннадьевна), «Солнышко» г. Ельни (председатель Рогожина Наталья Николаевна), №60 «Ромашка» г. Смоленска (председатель Смолевская Татьяна Сергеевна), ЦРР детского сада «Рябинушка» Смоленского района (председатель Алфимцева Татьяна Николаевна). Жюри конкурса: Птушкин Александр Михайлович – председатель Смоленской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, председатель жюри; Савченко Василий Николаевич – заместитель председателя Союза «Смоленское областное объединение профорганизаций»; Клёцкин Алексей Владимирович – председатель первичной профорганизации сотрудников СмолГУ. Победителей конкурса жюри определяло по итогам двух туров. Первый тур заочный, второй – очный. В первом туре профорганизации – участники конкурса представляли справки о своей работе и таблицы показателей эффективности деятельности организации, а также дополнительные материалы (фотоотчёты, сценарии, буклеты, информационные материалы и т.п.). По итогам этого тура конкурсанты могли получить до 70 баллов. Во втором – очном туре участники конкурса прошли три этапа: представление первичной профорганизации «Давайте познакомимся», представление агитационных материалов по мотивации профсоюзного членства и блиц турнир на знание трудового законодательства. В общей сложности максимально во втором туре можно было набрать 46 баллов. Конкурс показал, что профсоюзный актив, в том числе председатели первичных профорганизаций, работающие на общественных началах, очень серьёзно с большой ответственностью относятся к профсоюзной работе, осознают её значимость для своих коллективов. Каждая организация – участник конкурса имеет свои достижения и положительный опыт работы, достойный внимания и распространения. Однако конкурс есть конкурс. И в данном случае победитель тоже определился. Наибольшее количество баллов набрали в заочном туре первичные профсоюзные организации Центра развития ребёнка детского сада «Рябинушка» Смоленского района, средней школы № 2 г. Вязьмы и средней школы № 8 г. Сафоново. Эти организации представили хорошие показатели своей деятельности: высокий процент профсоюзного членства, активную работу по защите трудовых и социальных прав и интересов членов профсоюза, культурномассовую работу, работу с молодёжью и ветеранами педагогического труда. Жюри отметило также на этом этапе первичные профорганизации детского сада «Солнышко» г. Ельни и средней школы № 2 г. Рудни. В очном туре все конкурсанты были близки по оценкам, серьёзных отрывов не было. Одни блестяще показали себя с одной стороны, другие с другой. Но отрыв в оценках, сложившийся в заочном туре и стабильные оценки в очном определили победителей. Первое место заняла первичная профсоюзная организация ЦРР детского сада «Рябинушка» Смоленского района, председатель Алфимцева Татьяна Николаевна. Второе место – первичная профсоюзная организация МБОУ СШ №2 г. Вязьмы, председатель Казилина Карина Юрьевна. Третье место – первичная профсоюзная организация МБОУ СШ №8 г. Сафоново, председатель Игнатова Елена Владимировна. Все остальные участники получили дипломы победителей в отдельных номинациях. Оргкомитет выражает благодарность за подготовку участников конкурса председателям районных и городских организаций Профсоюза: Велижской (Пузырькова Л.С.), Вяземской (Воробьёва Т.В.), Ельнинской (Соколова С.В.), Промышленной (Шакалова И.В.), Сафоновской (Захарова А.Н.), Руднянской (Ольховка Т.П.), Смоленской (Бакустина М.А.). Оргкомитет благодарит профсоюзный актив и председателей всех первичных организаций , участвовавших в конкурсе за представленные материалы, за хорошую работу, за смелость и волю к победе не только в конкурсах, но и повседневной жизни, желает успехов и надеется на дальнейшую совместную работу по защите прав членов Профсоюза.