Коллегия отдела образования Администрации муниципального образования «Ельнинский район»

23.11.2015

20 ноября 2015 года состоялась коллегия отдела образования Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области, на которой обсуждались вопросы повышения качества образования в условиях ФГОС. На заседание коллегии были рассмотрены вопросы:

- ФГОС как условие эффективности качества образования;

- продуктивные деятельностные технологии как условие достижения обучающимися качественных образовательных результатов;

- сетевое взаимодействие в реализации вариативных моделей внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС;

- профессиональная компетентность педагога, как ключевой ресурс повышения качества образования;

- работа с портфолио обучающихся как формирующее оценивание и учет индивидуального прогресса в урочной и внеурочной деятельности;

- изменение деятельности обучающихся и их родителей в условиях ФГОС.

В принятом решении было отмечено, что в общеобразовательных организациях Ельнинского района была проведена целенаправленная работа по введению ФГОС, улучшена материально-техническая база, разработана нормативная база, активизировалась работа с педагогическими кадрами, а также рекомендовано руководителям образовательных организаций:

- осуществлять внутренний мониторинг за работой по ФГОС;

- создавать условия для развития новых профессиональных компетентностей педагогических работников;

- МБОУ Ельнинской средней школы № 3 – обобщить опыт работы «пилотной площадки» введения ФГОС НОО, способствовать его распространению через РМО, проведение мастер-классов, внеклассных и внешкольных мероприятий.