Коллегия отдела образования Администрации МО "Ельнинский район"

17 декабря 2015 года на базе МБДОУ «Солнышко» состоялась коллегия отдела образования Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области, на которой обсуждались вопросы дошкольного образования в условиях ФГОС.

18.12.2015

Коллегия проходила в 2 этапа. Состоялся просмотр открытого педагогического процесса в подготовительной к школе группе на тему «Преемственность в работе детского сада и школы с учетом ФГОС» (воспитатель Морозова И.Н.). Экскурсия по детскому саду позволила продемонстрировать образовательно-развивающую среду, созданную в детском саду.

Во второй части были рассмотрены вопросы:

- современные тенденции дошкольного образования;

-профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества дошкольного образования при реализации ФГОС ДО;

- сотрудничество с семьями воспитанников как условие реализации основной образовательной программы ДОУ;

-дошкольное образование-опора для успешного обучения в школе».

В принятом решении было отмечено, что в дошкольных образовательных организациях Ельнинского района была проведена целенаправленная работа по введению ФГОС, улучшена материально-техническая база, разработана нормативная база, активизировалась работа с педагогическими кадрами по повышению их профессиональной компетенции, а также рекомендовано руководителям дошкольных образовательных организаций:

- осуществлять внутрисадовский мониторинг реализации ФГОС ДО;

- создавать условия для развития новых профессиональных компетентностей педагогических работников;

- способствовать созданию условий по оснащению ДОУ современным компьютерным и мультимедийным оборудованием;

- обеспечить преемственность в работе детского сада и школы с учетом ФГОС;

- МБДОУ «Теремок» обобщить опыт работы «пилотной площадки» введения ФГОС ДО, способствовать его распространению через работу РМО воспитателей района, на официальном сайте ДОУ.