"К новым горизонтам!" Федеральный проект Немецкого культурного центра им. Гёте при посольстве ФРГ в Москве

Весной 2017 года по результатам конкурсного отбора среди 20 общеобразовательных организаций Смоленской области Фенинский филиал МБОУ Павловской СШ вошёл в Федеральный проект Немецкого культурного центра  им. Гёте при  посольстве ФРГ в Москве  «Немецкий – первый  второй иностранный».

08.04.2019

В мероприятиях, проводимых Ресурсным центром информационной и организационно-методической поддержки (г. Смоленск),  активное участие принимает учитель немецкого языка Шевченко Ирина Александровна.  Эти семинары по различной тематике: «Немецкий в чемодане», «Международные молодёжные экзамены Fit 1, Fit 2» и др., а также участие в пилотном проекте «Немецкий язык для профессии с помощью учебно-тренировочной фирмы»,  нацелены  на внедрение новых методов преподавания, способствующих популяризации немецкого языка, повышению мотивации обучающихся.  А  использование  новой учебно-методической литературы  (учебники «Горизонты», «Немецкий для профессии и карьеры» )  и  таких наглядных обучающих пособий, как настольная игра  «Увлекательное путешествие по Германии»  помогает учителю  в  эффективной подготовке и проведении урочной и внеурочной деятельности по предмету. К примеру,  подготовленное  в декабре 2018 года учащимися старших классов мероприятие  «Рождество в Германии» с представленным интересными страноведческим материалом и конкурсными заданиями, художественным оформлением и пением караоке популярных немецких рождественских песен очень понравилось младшим школьникам.

Основываясь на  личностно-ориентированном  и дифференцированном  подходах,  Ирина Александровна использует  на своих уроках и занятиях школьного кружка  «Немецкий для профессии и карьеры» различные педагогические технологии и их элементы, такие, как:  игровая, здоровьесберегающая, интерактивная, проектная,  обучение в сотрудничестве и др., что, безусловно, способствует развитию коммуникативной компетенции  и творческих способностей детей.  Такие темы, как: «Создание фирмы», «Написание делового письма»,  «Разработка рекламной продукции фирмы»,  «Разговор по телефону представителей организаций-партнёров», «Презентация фирмы», «Юбилей фирмы»; «Политическое устройство Германии», «Ландтаги  федеральных немецких земель» и др., а также многочисленная дополнительная страноведческая информация, собранная и используемая учителем на занятиях, представленная в презентациях, фотоальбомах, различных аутентичных периодических  изданиях,  по-настоящему интересны ребятам.

По итогам участия во Всероссийском конкурсе педагогических эссе учителей немецкого языка, проводимом Гёте-институтом, Ирина Александровна  Шевченко в составе Смоленской делегации преподавателей приняла участие в Межрегиональной образовательной конференции «Немецкий язык как второй иностранный в российских школах: мотивация, квалификация, реализация»,  которая состоялась  28-29 сентября 2018 года в г. Ярославле. В рамках работы Конференции с представителями 12 других российских регионов рассматривались вопросы введения преподавания второго иностранного языка как обязательного предмета на уровне основного общего образования,   современных методов и эффективных приёмов в преподавании иностранного языка; обсуждались возникающие при этом трудности и пути их преодоления.  Полученный опыт участия  в пленарных заседаниях, презентационных площадках,  мастер-классах методистов Немецкого культурного центра имени Гёте в Москве  и совместное разработка новых идей и проектов содействует осмысленной и плодотворной деятельности учителя.

В настоящее время Фенинский филиал по итогам участия в 1-м этапе викторины по немецкому языку «Перевод  немецких пословиц и поговорок»  включился  в Инициативу «Мосты дружбы»,  организованную преподавателем  г. Бамберг (Германия, федеральная земля Бавария).

Мир школьной жизни увлекателен и динамичен. Много нового и интересного ждёт наших ребят впереди. И учитель, как верный и мудрый друг,  всегда готов помочь в освоении новых знаний, в стремлении к новым горизонтам!