IX областной форум победителей профессиональных конкурсов

25 ноября 2015 года состоялся IX областной форум победителей профессиональных конкурсов «Инновационный опыт педагогов Смоленской области как приоритетный ресурс развития регионального образования». МБОУ Усвятская СОШ Дорогобужского района радушно распахнула двери для участников и гостей форума.

25.11.2015

В мероприятии приняли участие 69 педагогов, представлявших педагогическую общественность девяти муниципальных образований –«Вяземский район», «Дорогобужский район», «Духовщинский район», «Ельнинский район», «Кардымовский район», «Краснинский район», «Починковский район», «Холм-Жирковский район», «Ярцевский район». Среди них были победители и лауреаты конкурсов профессионального мастерства, руководители секций регионального учебно-методического объединения по общему образованию, представители муниципальных методических служб, районных ресурсных центров, общеобразовательных организаций.
Форум проводился в целях поддержки инновационного движения, диссеминации инновационного педагогического опыта лучших педагогов, развития профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций Смоленской области.
С приветственным словом в адрес участников форума обратилась Галина Николаевна Иванова, начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области. Галина Николаевна отметила роль и значение мероприятий, неразрывно связанных с инновационными процессами в образовании и направленных на пропаганду педагогических идей и достижений, способствующих, тем самым, развитию системы образования в целом, её открытости и восприимчивости к запросам граждан и общества, повышению социального статуса и профессионализма работников образования. В приветствии было высказано много тёплых слов в адрес руководства и сотрудников Смоленского областного института развития образования.
С приветствием к собравшимся обратилась Раиса Фёдоровна Тагинцева, советник при ректорате ГАУ ДПОС «СОИРО», кандидат педагогических наук, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, заслуженный учитель РФ. Душевно поприветствовав участников мероприятия, Раиса Фёдоровна остановилась на значении инновационного педагогического опыта победителей конкурсов профессионального мастерства, приобретающего особый смысл для образования региона в условиях реализации ФГОС нового поколения.
Тепло была встречена присутствующими в зале представителями педагогической общественности директор МБОУ Усвятская СОШ Осмоловская Нина Фёдоровна, познакомившая с историей школы, ставшей дважды победителем проводившегося в рамках приоритетного национального проекта «Образование» конкурса областных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Нина Фёдоровна отметила вклад педагогического коллектива в сохранение и преумножение традиций образовательной организации.
С музыкальным приветствием к участникам форума обратились учащиеся МБОУ Усвятская СОШ, привлекшие внимание присутствующих к истокам русской национальной культуры посредством проведения музыкального урока-экскурсии в краеведческом музее.
Открыла форум Наталья Алексеевна Ивенкова, заведующий отделом сопровождения конкурсного движения и диссеминации инновационных образовательных проектов ГАУ ДПОС «СОИРО». В выступлении было высказано пожелание того, чтобы IX областной форум, как и все предыдущие, также способствовал развитию профессиональной компетентности каждого принимающего в нём участие педагога, совершенствованию его педагогического мастерства.
Вниманию присутствующих были предложены мастер-классы педагогов-победителей конкурсов профессионального мастерства, проводимых отраслевыми органами управления образованием:
Гайжутене Елены Ионасовны, учителя физики МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска, победителя приоритетного национального проекта «Образование» 2013 года, – «Проектно-исследовательская деятельность как средство развития компетентной личности школьника при обучении физике»;
Жуковой Натальи Юрьевны, учителя русского языка и литературы СОГБОУ с интернатом «Лицей имени им. Кирилла и Мефодия», победителя областного конкурса «Учитель года-2015», – «Формирование ученика-исследователя средствами филологического образования»;
Игнатовой Ирины Федоровны, учителя географии и биологии, МБОУ «СШ № 16» г. Смоленска, лауреата областного конкурса «Учитель года-2012», – «Кейс-технология как средство формирования универсальных учебных действий обучающихся на уроках географии»;
Лосевой Инны Анатольевны, учителя истории и обществознания МБОУ СШ № 10 г. Ярцево, лауреата областного конкурса «Учитель года» 2007 и 2011 годов, победителя приоритетного национального проекта «Образование» 2008 и 2011 годов, – «Интеллектуальное развитие личности школьника средствами проблемного обучения на уроках социально-гуманитарного цикла»;
Толбатовой Натальи Владимировны, учителя информатики МБОУ «Шаталовская СОШ» Починковского района, победителя приоритетного национального проекта «Образование» 2006 и 2010 годов,
заслуженного учителя РФ, – «Информационное моделирование как средство развития творческих способностей обучающихся на уроках информатики»;
Корешкова Юрия Викторовича, учителя русского языка и литературы МБОУ Дорогобужской СОШ №2, финалиста областного конкурса «Учитель года» в 2001 и 2013 годах, – «Формирование ценностно-смысловой и общекультурной компетенций учащихся посредством системного анализа художественного текста».
Состоявшееся обсуждение мастер-классов в форме «открытого микрофона» позволило каждому участнику дискуссионной площадки высказать собственную точку зрения и поделиться впечатлениями по поводу представленного инновационного педагогического опыта.