«Горит свеча таланта»

17.11.2014

14 ноября 2014 года на базе МБОУ Ельнинской средней школе№1 им. М.И .Глинки состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Своим опытом работы в рамках реализации ФГОС основного общего образования поделилась учитель Ивано-Гудинского филиала МБОУ Коробецкой средней школы Афонина Т.В.  Татьяной Викторовной был дан открытый урок по литературе в 6 классе. «Горит свеча таланта»- название урока. Он был посвящен 200-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя 19 века Михаила Юрьевича Лермонтова. Необычность проведения этого урока состояла в том, что проводился в незнакомом для педагога классе городской школы. Несмотря на волнение, вызванное большим количеством присутствующих, учитель и ученики трудное и ответственное испытание прошли на «отлично». Урок, на котором царила доброжелательная атмосфера, получился интересным, познавательным,  деятельностным.  Татьяна Викторовна применяла различные методические приемы организации урока: путешествие, метод проектов, прием критического мышления, с успехом применялась технология сотрудничества и сотворчества. Следя за слайдами презентации, ребята с увлечением путешествовали по страницам жизни и творчества поэта, читали стихи и рисовали, отвечали на вопросы учителя и составляли синквейн. Всем  этапам деятельности сопутствовала музыка: звучали прекрасные романсы на стихи М. Ю. Лермонтова. Итогом работы на уроке стали буклеты о поэте, составленные учащимися в совместной деятельности. Урок, не оставивший никого равнодушным, очень понравился ученикам и получил одобрительные отзывы присутствующих педагогов.