ФГОС как условие эффективности повышения качества образования в школе

Перед российским образованием стоит важная задача обеспечение качества образования. Что продиктовано запросами современного общества.

Вопрос качества образования – это не только успеваемость, способность ученика к действию, способность применять знания, реализовывать собственные проекты, способность социального действия, т.е. компетентность.

Российская школа переживает сегодня серьезные преобразования. На смену парадигме знаний, умений, навыков пришел Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения в основе которого  формирование компетентного подхода, развитие универсальных учебных действий (УУД).

09.11.2015

Благодаря которым ребенок превращается в самостоятельную личность, владеющую инструментарием саморазвития и самосовершенствования, умеющую находить эффективные способы решения проблемы, осуществляется поиск нужной информации, критически мыслить вступать в дискуссию, коммуникацию.

Работа по ФГОС в Ельнинском районе как и на всей территории в Смоленской области началось с 2011 года, когда на основании Приказа Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи  МБОУ Ельнинская средняя школа №3 стала пилотной площадкой введения ФГОС.

С 1 сентября 2014 года – 100 % вся начальная школа занималась по ФГОС.

С 1 сентября 2015 года все учащиеся 5,6,7 классов и 17 учеников 8 классов МБОУ Ельнинской средней школы №3 занимаются по ФГОС ООО.

В настоящее время школьников обучающихся по  ФГОС НОО, ООО.

Внедрение ФГОС в образовательный процесс проходило поэтапно.

Создана нормативно – правовая база ОО по введению ФГОС, который включает:

1.       Приказ об утверждении ООП.

2.       Положение о распределении стимулирующей части.

3.       Об утверждении учебного плана.

4.       Внесены изменения в коллективный договор.

5.       Разработана образовательная программа в соответствии с требованиями ФГОС.

6.       Определены рабочие программы.

7.       Программы внеурочной деятельности.

8.       Внесены изменения в должностные инструкции в связи с переходом на ФГОС.

9.       В план – график контроля внесены мероприятия по контролю ведения ФГОС.

10.  Разработан план – график  повышения квалификации педагогических работников руководимых работников в соответствие с ФГОС.

11.  Организовано информационное сопровождение ФГОС ( родительские собрания, сайт).

12.  Обновлена материально – техническая база ОО.

Анализирую итоги введения ФГОС мы выделим основные проблемы:

Сложности

Грамотно разработанная основная общеобразовательная программа

В соответствии со ст.12 ФЗ «Об образовании в РФ»

п.1. образовательной программы определяет содержание образования

п.5. образовательной программы разрабатываются и утверждается организацией, осуществляющей образовательную деятельность.