Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» работает в сфере профилактики социального сиротства, оказывает помощь детям в учреждениях, содействие семейному устройству, работает над изменением законодательства, общественного мнения и всей системы коллективных учреждений для детей-сирот.

21.09.2020

С октября 2020 г. в фонде планируется как в онлайн формате, так и очное проведение:

- проведение общих курсов Школы приемных родителей (ШПР)

- проведение модулей повышения родительских компетенций по направлениям:

· «Подростки»

· «Дети с ОВЗ»

· «Временное размещение детей»

- проведение тренинговых групп по развитию родительских навыков

- ресурсная группа для поддержки замещающих родителей

Часть курсов будет проходит онлайн.

Также планируется проведение онлайн семинаров для замещающих родителей и специалистов, работающих в сфере семейного устройства, посвященных сложным психологическим и педагогическим аспектам воспитания приемных детей. В частности, семинары, на темы:

- особенности в развитии детей с опытом депривации.

- что такое сенсорная интеграция и почему она часто нарушена у приемных детей.

- как помочь ребенку преодолеть проблемы сенсорной интеграции, используя ресурсы повседневного быта.

- как искать пути решение проблем у детей с поведенческими нарушениями, не путая их с психиатрическими заболеваниями.

- семинар нейроуролога и психолога: как помочь справиться с соматическими и психологическими причинами недержаний и иных нарушений выделительных функций у детей с опытом депривации.

- расстройство пищевого поведения: нарушение пищевого поведения у детей с опытом депривации и как помочь его наладить в семье

- какие есть особенности развития нервной системы у детей с опытом депривации и как помогать их корректировать.

И прочие семинары, где участники смогут повысить свою информированность в решение психологических и поведенческих проблем приемных детей, как справляться с травматическим опытом прошлого и эмоциональными сложностями ребенка, отличать поведенческие и психологические отклонения детей от

сенсорных нарушений, помочь ребенку в реализации образовательных задач и в выстраивании взаимодействия с учебными заведениями, и т.д.

Если вы хотите получать по электронной почте уведомления о планируемых в нашем фонде курсах, обучающих модулях и семинарах, заполните, пожалуйста, форму регистрации по ссылке ниже:

За датами начала обучающих модулей и проведения онлайн семинаров можно следить на нашем сайте в разделе: события - семинары