Прокуратурой Ельнинского района проведена проверка

12.02.2020

Прокуратурой Ельнинского района проведена проверка исполнений требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в деятельности ООО «Стройресурс».

В ходе проверки установлено, что 08.07.2019 года Администрация муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области (далее – Заказчик) и ООО «Стройресурс» (далее – Подрядчик) заключили муниципальный контракт № 0163300024719000038 на выполнение работ по благоустройству городского парка – д. 11, ул. Пролетарская г. Ельня Смоленской области на сумму 4520408,38 рублей.

Согласно п. 1.2., 1.3. муниципальному контракту № 0163300024719000038 (далее – Контракт) подрядчик обязуется по поручению Заказчика выполнить и сдать результат выполненных работ, а Заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их условия Контракта. Выполнение работ по настоящему Контракту начинается с даты заключения Контракта.

В соответствии п. 3.3. Контракта цена контракта является твёрдой, определяется на весь срок действия Контракта и не может измениться, в ходе его исполнения.

В нарушении ст. ст. 34, 94 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок и товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и приложению № 3 к Контракту Подрядчик в указанные сроки до 09.09.2019 и вплоть до настоящего времени, предусмотренные Контрактом работы, не выполнил.

Таким образом, ООО «Стройресурс» обязательства, предусмотренные муниципальным контрактом от 08.07.2019 № 0163300024719000038 по благоустройству городского парка – ул. Пролетарская г. Ельня Смоленской области не исполнил, что привело к не достижению целей, направленных на формирование современной городской среды и повышения уровня благоустройства территории г. Ельни Смоленской области. Поскольку не выполнения в срок строительства городского парка нарушает права граждан на благоприятную среду обитания и получение комфортных условий проживания на территории г. Ельни Смоленской области, что в свою очередь повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Ельнинского района в отношении ООО «Стройресурс» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренного ч. 7 ст. 7.32. КоАП РФ, которое 11.11.2019 направлено мировому судье для рассмотрения, по существу.