Для получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам не надо будет доказывать отсутствие задолженности

Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ "О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации" уточнены условия предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с ч.5 ст.159 Жилищного кодекса Российской Федерации субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и/или выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

14.12.2018

Согласно новой редакции нормы закона субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг за период не более чем три последних года.

В соответствии со ч.7 ст.159 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок определения размера субсидий, их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Внесенными изменениями данная норма дополнена положением о том, что Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен порядок предоставления гражданам субсидии путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Указанным Федеральным законом ст.159 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена ч.7.1, согласно которой обязанность по истребованию сведений, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий, возлагается на орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается.

Изменения вступают в силу 1 января 2021 года.

Помощник прокурора
Ельнинского района                                                                          И.С.Полев