Прокуратурой района проведена проверка по обращению граждан

Прокуратурой района проведена проверка по обращению граждан соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при организации дорожного движения в г. Ельня, Смоленской области.

23.03.2021

По результатам проведенной проверки установлено, что, дорожная сеть г. Ельни Смоленской области не соответствует требованиям федерального законодательства, а именно:

- в нарушении раздела 8 п. 8.8 ГОСТа Р 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст) сформированы снежные валы в пределах треугольника видимости на ул. Больничный переулок c пересечением ул. Пролетарской, на автобусной остановке, расположенной на пересечение ул. Энгельса и ул. Пролетарской, по ул. Гвардейской с пересечением ул. Пролетарской.

-  в нарушении раздела 8 п. 8.5 ГОСТа Р 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст) тротуары по ул. Энгельса (справа) от д. 17 до перекрестка с ул. Энгельса и ул. Пролетарской, по ул. Ленина (справа) от д. 1/11 до 11/36, по ул. Генерала Калинина (справа) до д. 3А не расчищены от снега;

-  в нарушении раздела 8 п. 8.3 ГОСТа Р 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст) обочины дорог (слева и справа) по ул: Советская, Гвардейская, Ленина, Центральная (д. Подгорная, Ельнинский район, Смоленская область) не расчищены от снега.

В связи с чем прокуратурой района 25.02.2021 в Ельнинский районный суд Смоленской области направлено исковое заявление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.

05.03.2021 Ельнинским районным судом Смоленской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.  Данное решение вступило в законную силу.