9 Декабря - Международным днем борьбы с коррупцией

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток.

26.11.2018

31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции, а также постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.

За 10 месяцев 2018 г. прокуратурой  Ельнинского района организовано и проведено 11 проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которых выявлено 14 нарушения законов, что на 4 нарушений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На выявленные нарушения внесено 4 представлений и  принесено 11 протестов. По результатам рассмотрения представлений 4 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

На постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза норма­тивно-правовых актов, принятых органами местного самоуправления, в ходе которых в 2 актах органов государственной власти и муниципальных органов выявлено 2 коррупциогенных фактора, в связи с чем, внесено 2 требований об их устранении. Требования прокурора рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы устранены.

Актов, касаю­щихся незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, пре­доставления муниципальным служащим необоснованных привилегий, установ­ления особых условий привлечения к ответственности либо прекращения пол­номочий, не выявлено.

Следственными органами возбуждено 1 уголовное дело о преступлении коррупционной направленности, в том числе 1 дело о дачи мелкой взятки (ст. 291.2 УК РФ).

Ельнинским районным судом рассмотрено 2 уголовных дела в отношении 2 лиц, совершивших 3 коррупционных преступления, а по результатам его рассмотрения вынесены обвинительные приговоры.