ВПН-2020

10.09.2021 10:27Всероссийская перепись населения – уникальный источник данных о малых населенных пунктах

На основании итогов переписи руководством страны, региона, органами местной власти ближайшие 10 лет будут приниматься решения в области социальной политики и экономики.

По данным переписи населения 2010 года в Ельнинском районе числилось
170 сельских населенных пунктов (села, деревни, станции). В 41 из них постоянных жителей не зафиксировано.

В 90 деревнях проживало менее 26 человек, суммарная численность населения в них составляла 789 человек, это 16,3% сельского населения и 5,3% всего населения района.

Самых малочисленных среди них, с числом жителей 5 человек и менее – 41. За период между переписями 2002 и 2010 годов число таких населенных пунктов увеличилось на 8 или на 24,2%.

Что изменилось за последнее десятилетие на Смоленщине в отдельном районе и области узнаем из предстоящей Всероссийской переписи населения.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения

и здравоохранения