Национальный проект «Культура» 2019 год

Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры "Ельнинский районный централизованный культурно-досуговый центр"  в 2019 году стал участником национального проекта "Культура", в рамках  которого реализуются задачи по капитальному ремонту здания Шараповского сельского дома культуры - филиала МБУК "Культурно-досуговый центр".

Здание Шараповского сельского Дома культуры 1966 года постройки 2-х этажное, на втором этаже располагалась кинобудка, капитальный ремонт не проводился с момента постройки здания, материал стен – кирпич, система отопления отсутствовала, чугунные радиаторы с отдельными участками труб присутствовали в нескольких помещениях здания, участки труб прогнили и были не пригодны для дальнейшей эксплуатации, отмостка здания также частично отсутствовала. Внутренняя отделка стен фойе и зрительного зала требовала замены, внутренняя отделка подвесных потолков фойе и зрительного зала из акмиграна была частично разрушена из-за протекающей местами кровли и требовала замены с демонтажем люстр с лампами накаливания, т.к. действующие люстры не обеспечивали необходимые нормы освещения.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» в составе Национального проекта «Культура» поступила субсидия на поддержку отрасли культуры на ремонт Шараповского сельского Дома культуры – филиала МБУК «Культурно-досуговый центр» в 2019 году в сумме 3 853 527,00 руб., из них :

Средства федерального бюджета 3 139 482,00 руб.

Средства областного бюджета 469 118,00 руб.

Средства местного бюджета 244 927,00 руб.

На выделенные средства были выполнены следующие работы:

Ремонт кровли

Ремонт фасада

Монтаж лестницы в кинобудку

Ремонт цоколя, отмостки, ступенек крыльца

Устройство отливов и откосов

Устройство пандуса

Ремонт внутренних помещений (частичный ремонт и покраска полов, оштукатуривание, обшивка стен)

Монтаж подвесного потолка и светильников

Монтаж системы отопления

В рамках рабочего визита в Ельнинской район Губернатор Алексей Островский сдержал ранее данное обещание и принял участие в торжественном открытии Шараповского сельского Дома культуры, отремонтированного в нынешнем году в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в составе национального проекта «Культура».

Общий объем финансирования из средств федерального, областного и местного бюджетов на проведение капитального ремонта Дома культуры, построенного в 1966 году, составил почти 4 млн рублей. В здании заменили кровлю, оштукатурили и покрасили фасад, частично заменили и отремонтировали полы в зале, выполнили отделку внутренних помещений, смонтировали подвесные потолки и светильники и т.д.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия со словами приветствия, Губернатор отметил, что Смоленская область активно включилась в реализацию национальных проектов, инициированных Президентом. В соответствии с ними разработаны региональные проекты, позволяющие, в том числе, реконструировать и капитально ремонтировать культурно-досуговые учреждения в сельской местности, обновлять и развивать инфраструктуру сферы культуры. «Ваш Дом культуры всегда, я уверен, пользовался и будет пользоваться популярностью у представителей совершенно разных возрастов – от детей до пожилых людей. Побывав здесь после завершения строительных работ, я узнал, что в 90-е годы прошлого века в Доме культуры был кинозал, который впоследствии закрыли в связи с тем, что оборудование вышло из строя, а возможности его отремонтировать не было. Я дал поручение проработать этот вопрос с тем, чтобы вернуть возможность организации кинопоказов», - сообщил Алексей Островский.

Во исполнение поручения Губернатора Смоленской области А.В. Островского за счет средств резервного фонда Администрации Смоленской области  и средств местного бюджета в рамках софинансирования в общей сумме 207 480 рублей для показа и просмотра кинофильмов в Шараповском СДК – филиале МБУК «Культурно-досуговый центр» было приобретено следующее оборудование: видеопроектор, экран, ноутбук, звуковое оборудование (акустические колонки, сабвуферы).

Новые фортепиано «Михаил Глинка» для музыкальной школы г. Ельни Смоленской области

Весной 2019 года наша музыкальная школа получила замечательный подарок - два новых фортепиано. Их доставили из Санкт-Петербурга с фирмы Нева-Саунд. Марка инструмента «Михаил Глинка». Под этой маркой фортепиано начали производить совсем недавно с 2017 года - это новая линейка отечественных инструментов, создаются они в сотрудничестве с концерном C.Bechstein.

Отличительной особенностью фортепиано является то, что в основе его производства лежат проверенные многолетним опытом передовые технологии европейского фортепианостроения.

Каждый инструмент стоит 494 тыс. рублей. Деньги были выделены по программе государственной поддержки, которую инициировал Владимир Владимирович Путин, в рамках национального проекта «Культура».

Играть на нем одно наслаждение. Очень ровный звук, мягкий, чутко реагирующий на все то, что задумал исполнитель, а это важно для качественного формирования у юных пианистов профессиональных навыков.