Административная ответственность за нарушение ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения

Согласно Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», а именно ст. 2.3 «Возраст, по достижению которого наступает административная ответственность» - Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

22.06.2020

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

-  Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет!

-  Категория М (мопеды, скутеры) и подкатегория А1 (мотоциклы небольшой мощности) с 16 лет;

- Категория А (мотоциклы), В (легковые автомобили), С (грузовые автомобили), а также подкатегории В1 (квадроциклы) и С1 (легкие грузовики) с 18 лет.

-Категория D (автобусы), Тгл (троллейбусы), ТЬ (трамваи) и подкатегория D1 (малые автобусы) с 21 года.

Рассматриваются административные правонарушения комиссией по делам несовершеннолетних, :отрудниками ГИБДД.

Кто же будет оплачивать административный штраф?

Согласно части 2 статьи 32.2 КоАП РФ «При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей ».

Напомним некоторые штрафные санкции за нарушения ПДД:

статья 12.7 КоАП РФ:

-4.1 Управление ТС, не имеющим права управления ТС 5000-15000 рублей

-ч. 3 Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющего права управления или лишенному права управления ТС 30000 рублей

Дорогие родители, опекуны!

От ваших умений, усилий и действий не в последнюю очередь зависит, не только с каким багажом знаний будут ваши дети и подростки, но и как он овладеет навыками культуры поведения на дорогах и улицах.

• Будьте осторожны на дороге! Ходите только по тротуару!

• Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет - на перекрёстках по линии тротуаров.

• Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины - направо!

• На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

• Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

Береги свою жизнь и жизнь окружающих, в том числе детей и подростков!

ПДН ОП по Ельнинскому району