С 01.01.2015 вопросы выплаты и доставки пенсий регулируются Законом №400-ФЗ, а также Правилами выплаты пенсии

Согласно статьи 21 Закона №400-ФЗ1, доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсий на счет пенсионера в этой организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой, путем вручения сумм пенсий на дому или в кассе организации, производящей доставку.

11.04.2017
С 01.01.2015 вопросы выплаты и доставки пенсий регулируются  Законом №400-ФЗ1, а также Правилами выплаты пенсии2.
Правила выплаты пенсий2 при этом предусматривают, что доставка пенсии производится через указанные выше организации, с которыми территориальным органом ПФР заключены договоры по типовым формам, утвержденным приказом Минтруда России от 14.11.2014 № 881н (пункт 23 Правил выплаты пенсий2).
Таким образом, порядок взаимодействия организации, осуществляющей доставку пенсии, с пенсионным органом,  устанавливается договором, заключаемым по типовой форме.
Пенсионер вправе по желанию выбрать организацию, осуществляющую доставку, о чем должен подать в территориальный орган ПФР соответствующее заявление  ( пункт 24 Правил выплаты2).   В том случае, если им выбрана  организация, с которой у органа ПФР не был ранее заключен договор о доставке типовой формы, то рассмотрение такого заявления  о доставке пенсии приостанавливается до проведения работы по заключению с выбранной организацией соответствующего договора, но не более чем на три месяца. В таком случае в заявлении о доставке пенсии пенсионер должен указать любую другую доставочную организацию, с которой заключен  типовой договор, и соответственно она будет доставлять пенсию весь период, пока рассматривается вопрос о возможности заключения договора с выбранной пенсионером организацией ( пункт 25 Правил выплаты2).
При отказе организации, выбранной пенсионером, от заключения с органом ПФР договора о доставке пенсий и иных выплат, информация об этом доводится до сведения пенсионера. При этом, пенсионер ставится в известность о необходимости выбора другой организации, осуществляющей доставку, с которой такой договор заключен  (пункт 26 Правил выплаты2).
Таким образом, в рамках действующего федерального законодательства и в целях защиты интересов пенсионеров, законодательством исключена  возможность доставки пенсии через организацию, с которой не заключен органом ПФР типовой формы договор.
Следует напомнить, что пенсионер вправе в течении всего времени получения пенсии менять способ доставки по своему усмотрению. Ограничений по срокам смены способа доставки законодательством не определено.

04.2017                                                                                                         Отделение ПФР по Смоленской области
-------------------

1Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
2Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014 №885н.