Об упрощении использования средств МСК на улучшение жилищных условий

С 17 марта 2021 года вступили в силу изменения, которые упростили  порядок использования средств федерального материнского (семейного)  капитала по одному из направлений на улучшение жилищных условий.

08.04.2021

Правительством внесены изменения в правила распоряжения средствами или частью средств материнского (семейного) капитала, касающиеся оформления компенсации затрат за построенный индивидуальный жилой дом.

Согласно изменениям, владельцы государственных сертификатов освобождаются от обязанности предоставлять в Пенсионный фонд сведения о проведении основных работ по строительству индивидуального жилого дома. Семье  достаточно будет  предоставить  только  сведения из выписки Росреестра  о том, что земельный участок  и построенный на нем дом находятся в собственности. Кроме этого, важным условием для  возмещения затрат  за построенный индивидуальный жилой дом за счет средств маткапитала является еще и то, что дом  должен быть построен не ранее 2007 года. А с 2020 года появилась возможность направить средства МСК на строительство  индивидуального жилого дома на садовом участке.

Использовать средства материнского капитала на указанное направление семьи могут после достижения 3-х летнего возраста ребенка, который дал право на материнский капитал.

Отделение ПФР по Смоленской области, 23.03.2021г.