О выплатах пенсий и иных социальных выплат в мае 2022г.

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области напоминает,  что  выплата пенсий и   других  социальных выплат пенсионерам (например, таких выплат, как ЕДВ,ФСД,ДЕМО), установленных  через органы ПФР, осуществляется  согласно закону  и по выбору  пенсионеров  с доставкой на дом (или через кассу) либо путем перечисления  через банки.

При выборе способа  доставки на дом, согласно договоров  она осуществляется в период с 3 по 22 число ежемесячно; если выбран способ  доставки на счета, перечисления  на территории области производится  с 4 по 22 число ежемесячно.  При совпадении  даты доставки  с выходными (праздничными днями), перечисления  производятся  накануне  выходных, но не  ранее 4го числа.

В связи с предстоящими праздничными и выходными  днями  в первой декаде  мая, доставка пенсий и других социальных выплат будет  осуществляться в следующем порядке:

29.04.2022

- Управлением Федеральной  почтовой связи и альтернативными организациями  доставки( по г. Смоленску) :

доставка  будет осуществляться с 3 мая 2022 года в установленные графиком даты получения пенсий и других социальных выплат (с учетом режима работы отделений почтовой связи и организаций доставки). Конкретные дни доставки можно уточнить в данных организациях;

-Перечисление денежных средств и направление доставочных документов в кредитные организации (Банки)  будет осуществляться в следующие сроки:

- за 4  мая 2022 года — 04.05.2022,

- за 5 мая 2022 года — 05.05.2022,

- за 6 - 10 мая 2022 года — 06.05.2022.

Кроме пенсий и иных социальных выплат, которые устанавливаются  пенсионерам, органы Пенсионного фонда в настоящее время осуществляют  также целый ряд денежных выплат - мер социальной  поддержки населению (далее-МСП), которые ранее, до 1.01.2022г, осуществлялись  через органы социальной защиты населения (МСП семьям с детьми, военнослужащим и членам их семьи, ликвидаторам аварий, реабилитированным лицам),  а также новые  выплаты семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет и беременным женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности.

Всем этим категориям граждан, выбравшим способ доставки через банк ( учитывая возрастную категорию таких получателей денежных выплат, их большинство) перечисление  выплат осуществляется  за прошедший месяц в следующем - 3го числа ежемесячно (например в апреле за март,  в мае за апрель и т.д).

Поскольку 3-е мая   является праздничным (выходным) днем, перечисление   данных   мер соцподдержки за апрель 2022г  и направление доставочных документов  в кредитные организации   будет осуществлено 29 апреля текущего года. Следующая выплата  (за май) будет производиться в установленный срок-3 июня 2022г .

Справочно: бесплатный телефон Контакт-Центра Отделения- 8 800 600 07 52

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области                         апрель 2022г