О выплатах к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

20.03.2020

В целях  реализации Указа Президента РФ от 7.02.2020г №100   об осуществлении  единовременных выплат  нашим уважаемым участникам  и ветеранам Великой Отечественной  войны Отделением  Пенсионного фонда РФ  и территориальными органами ПФР в Смоленской области проводятся  подготовительные работы. Специально обращаться в   городские (районные)  органы ПФР для получения единовременной выплаты нет необходимости. Денежные  средства планируется  выплатить в апреле  текущего года  вместе с пенсией   в беззаявительном порядке на основании материалов выплатных дел, имеющихся в  ПФР и  с учетом информации о статусе  ветеранов, которую  Отделение  запрашивает  из органов социальной защиты и из силовых ведомств.

Напомним, кому и в каком размере положены единовременные  выплаты?

На единовременную выплату в размере  75 тыс. рублей имеют право:

-    инвалиды   ВОВ,

- ветераны ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (участники войны, лица, работавшие  на  обьектах противовоздушной обороны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»);

- бывшие  несовершеннолетние узники  концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ,

- вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период ВОВ, войны с Финляндией, войны с Японией,

-  вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников ВОВ.

В размере 50 тыс. рублей положены выплаты:

-  ветеранам ВОВ из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 г.  № 5-ФЗ «О ветеранах». К этой категории относятся труженики тыла,  имеющие  статус ветерана ВОВ, подтвержденный удостоверением установленного образца, дающим право на льготы согласно ст.20 Закона «О ветеранах»,

-  бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

На 1 марта 2020  по линии ПФР области на учете состоят и получают пенсии (без учета получателей по линии силовых ведомств)  9132 инвалидов войны, участников и  ветеранов  Великой Отечественной войны, из них в размере 75 тыс. рублей получат выплаты  5 196 человек, в размере 50 тыс. рублей3 936 человек.

Всего  на единовременные выплаты  из федерального бюджета  нашим уважаемым  ветеранам – смолянам общая сумма выплат составит  около 600 млн. рублей.

Кроме единовременной выплаты в размере 75 тыс. рублей  инвалидам и участникам ВОВ  будет выплачена    ежегодная выплата в размере 10 тыс. рублей, предусмотренная Указом Президента от 24 апреля 2019 г. № 186.  В мае прошлого года такую выплату получили 525 участников и инвалидов ВОВ.   В апреле  текущего года  выплату в размере 10 тыс. рублей  (помимо единовременной выплаты сумме в 75 тыс. рублей) получат 414 пенсионеров   ( 82 инвалида ВОВ и 332 участника ВОВ).

Следует учесть, что согласно Правил, утвержденных  постановлением Правительства РФ 6.03.2020г № 241, единовременные выплаты будут выплачиваться через  территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии. При этом, органы ПФР будут осуществлять выплаты  также пенсионерам, которые получают  две пенсии (одну -  через   орган ПФР, другую -  в силовом ведомстве).

Если  же пенсионер получает одну пенсию   в силовом ведомстве, то и единовременную выплату он  должен  будет получить  через этот орган.

Гражданам, имеющим право на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям, будет осуществляться одна  выплата в более высоком размере.

В случае представления гражданином  после осуществления  единовременной выплаты документов, подтверждающих право  на ее получение в большем размере, будет осуществляться  соответствующая доплата по  заявлению и представленному документу.

Уважаемые  Смоляне – участники и ветераны Великой Отечественной войны!  При возникновении  каких либо вопросов  консультативного характера  их можно задать по телефону  контакт- центра Отделения  62-49-49.

Государственное учреждение-Отделение ПФР по Смоленской области