О введении с 1 января 2023г единой отчетности по страховым взносам в Социальный фонд России

С  1 января 2023 в результате реорганизации ПФР и ФСС создаётся Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России - СФР). Данное  изменение повлекло полную корректировку состава отчетности по страховым взносам, в том числе касающейся индивидуального учета застрахованных лиц.
28.12.2022

Изменения вносятся, в т. ч. в Налоговый Кодекс РФ, Бюджетный кодекс, закон об обязательном пенсионном страховании, закон о страховых пенсиях, о персонифицированном учете и другие федеральные  нормативные акты.

С  1 января 2023 года в соответствии с изменениями  в   статью 8 Федерального закона № 27-ФЗ, сведения индивидуального персонифицированного учета будут представляться в составе единой формы сведений, включая также информацию о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, представляемую ежеквартально в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года  № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В составе единой формы сведений страхователями в органы Социального фонда России с 1 января 2023 года будут представляться следующие сведения для индивидуального (персонифицированного) учета:

- сведения о трудовой деятельности и сведения о датах заключения/прекращения и иные реквизиты договоров гражданско-правового характера (ГПХ).

В случаях приема на работу, увольнения, приостановления и возобновления трудового договора  сотрудника – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения).

В случаях перевода, переименования, установления, запрета занимать должность – не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изданы приказ (распоряжение).

Сведения о заключении или прекращении договора ГПХ – не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения или прекращения договора.

- сведения о страховом стаже - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц, определенных п. 3 ст. 11 Федерального закона 27-ФЗ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2023 года). Обращаем внимание, что  если работник выходит на пенсию, сведения о страховом стаже на него  представляются в составе единой формы сведений в течение 3 календарных дней со дня поступления к работодателю заявления работника (запроса Социального фонда России) о назначении пенсии;

- сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены работодателем - по окончании 1 квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

- сведения о размере выплат, входящих в состав заработной платы (в том числе в натуральной форме) работников бюджетной сферы – не позднее  25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим. Сведения о размере выплат, входящих в состав заработной платы работников бюджетной сферы, будут представляться только организациями, осуществляющими виды деятельности, перечень которых определяется Минтрудом России.

- сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - по окончании 1 квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.