О доставке пенсий и иных социальных выплат за январь 2023 года

Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области напоминает, что способ доставки пенсионно - социальных выплат по закону  выбирает сам пенсионер. Такой выбор  он делает  при первичном обращении за  установлением выплат и может в последующем  его  менять.
28.12.2022

Способы доставки различные и определены законом. Денежные выплаты могут быть доставлены на дом (через кассу) почтовыми службами либо службами доставки (в г.Смоленске) или  перечислены  через банки. Все они  обязаны заключить  Договора о доставке  с целью обеспечения  сохранности денежных средств.

Доставка пенсий на дом (через кассу), через банки в нашем регионе осуществляется  с 3 по 22 числа ежемесячно.

В связи с предстоящими длительными новогодними январскими праздниками в первой декаде января 2023 года, доставка пенсий и других социальных выплат будет  осуществляться в следующем порядке:

- Управлением Федеральной почтовой связи и альтернативными организациями  доставки (по г. Смоленску):

доставка будет осуществляться с 3 января 2023 года в установленные графиком даты получения пенсий и других социальных выплат (с учетом режима работы отделений почтовой связи и организаций доставки, кроме почтовой службы - 7 января 2023 года нерабочий день). Конкретные дни (время) доставки можно уточнить в данных организациях;

- Перечисление денежных средств и направление доставочных документов в кредитные организации (Банки) будет осуществляться в следующие сроки:

- за период с 4  января 2023 года по 19 января 2023 года  — 29-30 декабря 2022;

- за период с 20 по 22 января 2023 года — 20 января 2023.

Кроме пенсий и иных социальных выплат, которые устанавливаются  пенсионерам, органы Пенсионного фонда в настоящее время осуществляют  также целый ряд денежных выплат - мер социальной  поддержки населению (далее-МСП), МСП семьям с детьми, военнослужащим и членам их семьи, ликвидаторам аварий, реабилитированным лицам,  а также выплаты семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет и беременным женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности.

Всем этим категориям граждан, выбравшим способ доставки через банк (учитывая возрастную категорию таких получателей денежных выплат, их большинство) перечисление выплат осуществляется за прошедший месяц в следующем - 3го числа ежемесячно (например, в январе- за декабрь,  в феврале -за январь и т.д).

Поскольку 3-е января 2023 года является праздничным (выходным) днем, перечисление данных мер соцподдержки за декабрь 2022 года и направление доставочных документов  в кредитные организации  будет осуществлено 29 -30 декабря текущего года. Следующая выплата (за январь 2023 года) будет производиться в установленный срок - 3 февраля 2023 года.

Кроме выше перечисленных  мер социальной поддержки, с  1 января 2023года  региональным СФР будет осуществляться перечисление денежных средств и направление доставочных документов в кредитные организации на доставку ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (которое ранее, до 1 января 2023, осуществлялось через органы социальной защиты населения). - 20 января 2023 года. Данный вид выплаты будет осуществляться  согласно изменений в законе по принципу социального казначейства за прошедший месяц в следующем месяце. Поскольку полномочия  в СФР переданы с января 2023г, первая выплата за январь 2023г будет   произведена в январе  и перечислена в банки согласно регионального графика 20 января 2023г. Следующая выплата (за февраль 2023 года) будет произведена в установленный срок - 3 марта 2023 года. и  т.д.

Все доставочные документы сформированы Отделением своевременно с учетом  установленных сроков и будут  направлены в организации, осуществляющие  доставку в соответствии с договорами.

Справочно: бесплатный телефон Контакт-Центра ПФР- 8 800 600 00 00

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области              22. 12.2022года