Информация об индексации пенсий и социальных выплатах

Индексация пенсий и социальных выплат производится в текущем году  в установленные сроки, т.е своевременно и в полном объеме. На учете в органах ПФР Смоленской области состоит 323062 получателей пенсий и  иных социальных выплат

С 1 января 2020г страховые  пенсии  выросли  на 6,6%,

с 1 февраля  ежемесячные денежные выплаты – на 3%,

с  1 апреля  социальные пенсии – на 6,1%

Индексация пенсий и  социальных выплат  производится в текущем году  в установленные сроки, т.е своевременно и в полном объеме. На учете в органах ПФР Смоленской области состоит 323062 получателей пенсий и  иных социальных выплат.

Так,  напомним, что с 1 января произведена индексация   страховых пенсий неработающим пенсионерам на 6,6%. Более того, что касается страховых пенсий, которые получают  подавляющее большинство пенсионеров ( более 93%),  то они проиндексированы с 1 января , как  и запланировано, вдвое выше инфляции. Такая норма  повышенной индексации  в период  с 2019 года до 2024 года  введена в Федеральный закон № 400-ФЗ  с учетом изменений  пенсионного законодательства.

Как и прежде, индексация  страховых пенсий  осуществляется для неработающих пенсионеров. Те же получатели страховых пенсий, которые продолжают трудиться, они  получают пенсии без учета текущих индексаций, но им ежегодно в августе месяце производится перерасчет пенсий с учетом  страховых взносов, которые начисляются  организациями в систему обязательного пенсионного страхования за работающих граждан.

В последующем, при  увольнении им  осуществляется перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных в период работы индексаций . Такой перерасчет производиться через три месяца после увольнения, но с доплатой  за период с 1го числа месяца, следующего за месяцем увольнения

С 1 февраля  текущего года  на 3%  проведена индексация  ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ) гражданам, относящимся к категории федеральных льготников. Такие выплаты в области получают 93993 человека.  Причем, ЕДВ устанавливаются и выплачиваются через органы ПФР для всех федеральных льготников независимо от того, где они получают пенсии.  Размеры увеличений   ЕДВ  различны в зависимости  от категории  граждан.   Самая многочисленная категория таких получателей- это инвалиды, их более  76 тысяч человек. Большее количество инвалидов   имеют 2 группу – более 33 тысяч человек, и их размер ЕДВ после индексации составил 2782,67 рублей ( с учетом стоимости  НСУ).

С 1 апреля 2020  постановлением Правительства РФ от 13.03.2020г № 270 утвержден коэффициент индексации социальных пенсий  на 6,1%.  В связи с индексацией  данного вида  пенсий на этот же коэффициент повышаются  также соответствующие  пенсии по государственному обеспечению, устанавливаемые в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» за счет средств федерального бюджета   (пенсии  по инвалидности  инвалидам и участникам войны, ликвидаторам  аварий, пенсии по потери кормильца вдовам  погибших  инвалидов войны  и другие).  Кроме того,  по данному постановлению на 6,1% с 1 апреля будет  увеличено  дополнительное ежемесячное материальное  обеспечение, установленное гражданам РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ и другие выплаты, размеры которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяются исходя  из размера социальной  пенсии.  Средний размер социальных пенсий после повышения  в области составил  9831 руб. 80 коп.

У  получателей двух пенсий выросли обе пенсии, страховая  с 1 января на 6,6%, государственная с 1 апреля  - на 6,1%. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составили    31,05 тыс. рублей и  37,45 тыс. рублей соответственно.

Не увеличатся пенсии по выслуге лет федеральным государственным служащим, поскольку их пенсионное обеспечение зависит от централизованного увеличения денежного содержания.

И конечно же, следует напомнить, что в апреле планируется осуществить  денежные выплаты нашим уважаемым инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и ветеранам  ВОв. Размеры выплат различны в зависимости от категорий  граждан.

По 75 тысяч единовременно и 10 тысяч как ежегодную выплату получат  инвалиды и участники ВОв.

В размере 75 тысяч рублей единовременно  также получат лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники, вдовы(вдовцы) военнослужащих, погибших в ВОв, в Финскую и Японскую войну,  а также вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников ВОв.

В размере 50 тысяч рублей будут осуществлены выплаты ветеранам ВОв, имеющим статус, подтвержденный  соответствующим удостоверением (работавшим в годы ВОв не менее 6 месяцев или награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы ВОв), а также совершеннолетним узником  нацистских  концлагерей, тюрем и гетто.

Все необходимые  подготовительные мероприятия  по  определению круга лиц, имеющих право на  юбилейные выплаты  и на увеличение с 1 апреля   пенсий , формированию выплатных документов и  их  передачу в доставочные организации завершены к окончанию марта. Все пенсионеры  при наличии права вовремя получат  полагающиеся к выплате пенсии и иные социальные выплаты.

ГУ- Отделение ПФР по Смоленской области