Заседание районного Штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ

5 апреля 2017 г под председательством Заместителя Главы Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области В.П. Гринкеева состоялось заседание районного Штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ на территории Ельнинского района в 2017 г.  В ходе совещания были рассмотрены все проблемные вопросы по подготовке к севу 2017 г., возникшие в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах района.

06.04.2017

Главный специалист сектора по вопросам сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Л.Г. Галянт доложила  о мероприятиях по подготовке и проведению в 2017 году весенних полевых работ. В 2017 году к яровому севу планируют приступить 4 сельскохозяйственных предприятия и 17 крестьянских (фермерских) хозяйств. Согласно предварительной структуре посевных площадей в целом по району в этом году предстоит выполнить яровой сев на площади 3272 га. Прогнозируемая посевная площадь и площадь ярового сева планируются на уровне прошлого года. На настоящий момент сельскохозяйственные товаропроизводители засыпали семенного материала яровых зерновых и зернобобовых культур 615 тонн при потребности в 470 тонн (обеспеченность 131%). Кондиционность семенного материала зерновых культур составляет 41,3 %.  На весенние полевые работы планируется задействовать 71 единиц тракторов, 76 единиц прицепной и навесной техники,36 плугов, 18 сеялок, 23 культиватора, 9 картофелесажалок. Ремонт техники в активной фазе, с начала апреля сельскохозяйственные организации проходят плановый технический осмотр. Задолженностей перед областным бюджетом, АО «Росагролизинг», а так же недоимок по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей у сельскохозяйственных товаропроизводителей нет.

Главный специалист – главный государственный инженер - инспектор Гостехнадзора Ельнинского и Глинковского районов Г.А. Зольников, доложил, что всего на территории Ельнинского района зарегистрировано 574 единиц самоходных машин и прицепов к ним. В связи с началом проведения весенного сева начинаются выездные проверки для прохождения технического осмотра техники в хозяйства района. Отметил что за 2016 год наблюдался низкий процент прохождения техосмотра  в хозяйствах района, всего 31%. В связи с непрохожением техники техосмотра и введением операции «Трактор»  возможны штрафы при остановке инспекторами ДПС.

Главный агрохимик Ельнинского, Глинковского и Дорогобужского районов ФГБУ САС «Вяземская» Е.А. Калинина, доложила что на 2017 год запланировано агрохимическое обследование почв на уровне  2012 г  - 17893 га. Обследование проводиться каждые  5 лет и те кто не проходят обследование не смогут получать несвязанную поддержку в области растениеводства. Обследование 1 га стоит 52 рубля 10 коп. Работы проводятся летом, а оплата по факту проведенных работ  в конце года. Руководителям хозяйств и фермерам необходимо подать точную площадь для обследования в 2017 году.

В заключении совещания было принято решение в целях поддержки агропромышленного производства в районе пересмотреть муниципальную программу «Развитие сельского хозяйства в Ельнинском районе на 2014-2016 годы и на период до 2020 года» и предусмотреть поддержу на проведение почвенного обследование тем хозяйствам и фермерам, у кого земля находится собственности или в аренде.