• Новости

Заседание рабочей группы по направлению «Качество телекоммуникационных услуг» в Администрации МО «Ельнинский район»

27 января 2023 года в Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области под председательством начальника Департамента цифрового развития Смоленской области А.Н. Рудометкина прошло заседание рабочей группы по направлению «Качество телекоммуникационных услуг».
27.01.2023

sovechanie_27012023_1В рабочем совещании приняли участие Глава муниципального района Н.Д. Мищенков, заместитель начальника Департамента цифрового развития В.С. Шашкевич и начальник отдела связи и телекоммуникационной инфраструктуры Департамента цифрового развития В.А. Жуковский, главы муниципальных образований сельских поселений Ельнинского района,  представители компаний Ростелеком, МТС, Т2Мобайл, управления Роскомнадзора по Смоленской области и другие заинтересованные лица.

А.Н. Рудометкин напомнил, что в рамках Федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в конце прошлого года проходило голосование, в том числе и в Смоленской области, по перечню населенных пунктов с количеством постоянно проживающего населения 100-500 человек, которые  необходимо в первую очередь покрыть мобильной связью и интернетом. По результатам голосования в Ельнинском районе на 2023 год в программу войдет д.Ст.Мутище. В прошлом году в рамках проекта была построена вышка сотовой связи в д. Высокое, которая в начале этого года введена в эксплуатацию.

sovechanie_27012023_222В ходе заседания обсудили также  проблемные вопросы по охвату территории сельских поселений устойчивым интернетом, мобильной связью, взаимодействие компаний сотовых операторов с органами местного самоуправления по выделению земельных участков для строительства вышек для сотовой связи.