ВНИМАНИЕ! БРУЦЕЛЛЕЗ

Бруцеллёз - это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Brucella.

Эта инфекция поражает, коз, овец, верблюдов, свиней, лосей, оленей, крупный рогатый скот.

Симптомы

У животных признаком бруцеллеза является аборт и реже рождение нежизнеспособного приплода. За 1 – 2 дня до наступления аборта у животного отмечается припухание наружных половых органов, выделение из влагалища бесцветной или буроватой жидкости и набухание вымени. После аборта происходит задержка последа и развивается эндометрит, сопровождающийся обильными слизисто-гнойными или гнойно-фибринозными выделениями, опухают суставы.

Бруцеллёз - это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Brucella.

Симптомы

У самцов животных – орхиты (на фото внизу).

3-bru

Данное заболевание у человека характеризуется поражением многих систем жизнеобеспечения, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и системы воспроизводства.

Пути заражения

У людей бруцеллёз развивается при контакте с зараженными животными или с продуктами из молока или мяса зараженных животных.

Бруцеллёз передается от животных человеку несколькими путями. В организм человека бруцеллы проникают через слизистые оболочки пищеварительного и дыхательного тракта, а также через поврежденную кожу (ссадины, царапины).

Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса.

Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы, зараженные их выделениями.

Профилактика

Сочетает ряд ветеринарных, медико-санитарных мероприятий и активной поддержки населения.

- своевременное исследование на бруцеллёз в лаборатории проб крови от животных;

- своевременность выявления заболевших животных, необходимость их изоляции и проведения санитарных, специальных ветеринарных, дезинфекционных и других мероприятий;

- не покупать мясо и животноводческую продукцию в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов,

-при заболевании животных не допускать вынужденного убоя на подворье без осмотра ветеринарного врача;

- содействовать обеспечению ветеринарной службой района строгого учёта животных, периодического клинического осмотра животных и др.

- необходимо подвергать термической обработке пищевые продукты и другое сырье животного происхождения;

- обеспечить своевременное информирование ветеринарной службы о всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллез (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка и др.).

- соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, размещении, содержании и кормлении животных