Вечер-воспоминаний «Юность комсомольская моя»

В преддверии столетия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи в Фенинской сельской библиотеке-филиале проведен вечер-воспоминаний «Юность комсомольская моя» для членов клуба «Ветеран».

26.10.2018

История комсомола - живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений.

В проведении мероприятия принимали участие директор Фенинского сельского дома культуры Куртенокова Е.В. В комсомольской организации она была секретарём ВЛКСМ. С гордость рассказала о своем пути в комсомоле. Участники клуба "Ветеран" Землянова В.А., Синицина Л.В. и Бобылева Т.Н. рассказали о своей жизни в комсомоле.   Кроме того, приглашенные принесли свои комсомольские награды (Почетные грамоты), комсомольские билеты, комсомольские значки. Куртенкова Е.В. принесла учетную карточку комсомольца, которая хранилась в картотеке райкома ВЛКСМ.

Библиотекарь Юдина А.В. напомнила присутствующим о истории комсомола, о его наградах и прочитала стихотворение Михаила Исаковского «Слушайте, товарищи».

Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.

Как не вспомнить литературные произведения о подвигах комсомольцев в разные исторические периоды. Произведения Н. Островского «Как закалялась сталь». Персонаж Павла Корчагина - образец истинно большевистской дисциплины, образец настоящего комсомольца. Прототипом Павки Корчагина - героя великого романа ХХ столетия, несмотря на паралич и слепоту, явился сам автор - Николай Алексеевич.

Вели разговор и о комсомольцах- краснодонцах из произведения Александра Фадеева «Молодая гвардия», ведь в своё время комсомольцы зачитывались этой книгой и не один раз смотрели фильм.

Гостям была представлена книжная выставка «Комсомольцы в художественной литературе», где были представлены книги А. Фадеева, Д. Нагишкина, Б. Васильева и другие. В завершении мероприятия все вспомнили и исполнили комсомольские песни: «Комсомольцы- добровольцы», «Не расстанусь с комсомолом», «Песня о тревожной молодости».