• Новости

Вечер-портрет «На пол аршина от земли», посвященный 150-летию со дня рождения Зинаиды Николаевны Гиппиус

В день рождения Зинаиды Николаевны Гиппиус в литературной гостиной «В гостях у писателя» центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялся вечер-портрет «На пол аршина от земли», посвященный 150-летию ее рождения. Его участниками стали учащиеся 11-го класса школы № 1.

22.11.2019

Библиотекарь Лунева В.В. начала вечер с воспоминаний современников об этой неординарной личности, описания ее внешности, поступков, манеры разговаривать,  о  ее уме и таланте: «она была поэтична насквозь».

Вечер продолжился просмотром учебного видео фильма «Больше, чем любовь», более подробно рассказывающем о жизни и творчестве необыкновенного преданного альянса З. Гиппиус – Д. Мережковский.

При последующем обсуждении фильма, участники мероприятия поделились своими сложившимися представлениями об этой женщине-загадке.

Далее звучали стихотворения  З. Гиппиус и Д. Мережковского, был проведен обзор книжной выставки «Когда приходит вдохновение».

Закончился вечер словами Зинаиды Николаевны для молодых: «Юность занята собой, на окружающих смотрит вполглаза. Самый неблагодарный, — да и неприятный, — возраст 17-20 лет. К жизни еще не привык, к себе самому тоже. Ни жизни, ни смерти, ни людей не понимаешь, а между тем убежден, что отлично все видишь, понял и даже во всем слегка разочаровался».