• Новости

В среду, 23 августа, на Смоленщине будет облачно с прояснениями, местами пройдут кратковременные дождь, местами возможны грозы

23.08.2023

. Ветер будет западный со скоростью 6-11 м/с. Температура воздуха по области: ночью +8°C…+13°C, днем +18°C…+23°C. В Смоленске: ночью +11°C…+13°C, днем +21°C…+23°C. Атмосферное давление 737 мм рт. столба, существенно меняться не будет.

После обильных осадков активно начинается рост грибов, и большинство смоляне с завидной активностью отправляются в лес для их сбора. Так вот, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо соблюдать некоторые правила:

- возьмите с собой свисток и пополните баланс сотового телефона, проверьте заряд батареи;

- собравшись в лес, обсудите с родными маршрут и время возвращения;

- компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов – так же лучше иметь при себе;

- одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и находясь совсем рядом;

- старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - необычные деревья, камни и т.д., тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.