• Главная
  • Новости
  • В Новоспасском отметили 215-ю годовщину со дня рождения великого Глинки

В Новоспасском отметили 215-ю годовщину со дня рождения великого Глинки

В Новоспасском отметили 215-ю годовщину со дня рождения великого Глинки

В Новоспасском 9 июня состоялся заключительный этап 62-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И. Глинки «Не иссякает музыки река…».

elnya-admin.admin-smolensk.ru
10.06.2019

В Новоспасском 9 июня состоялся заключительный этап 62-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И. Глинки «Не иссякает музыки река…».

Прикоснуться к памяти великого композитора сюда ежегодно приезжают поклонники его удивительного таланта из разных уголков России и зарубежья.

Вот и в этот раз Дом-музей нашего земляка не смог вместить всех сразу. Несмотря на жаркую погоду, на улице выстроилась довольно большая очередь из желающих побывать в нем.

Уже шестьдесят два года людей неизменно влечет сюда та неповторимая атмосфера, которую с самого детства так любил Михаил Глинка. В Новоспасском прошло его детство, и именно в этих местах будущий композитор получил первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни, здесь он работал над многими своими бессмертными произведениями.

Радостное настроение гостям Музея-усадьбы создавали фольклорные коллективы, приехавшие из разных районов Смоленщины. Надо сказать, что их  талантливое творчество никого не оставило равнодушным. Пожалуй, общее мнение выразил один из зрителей: «Всем спасибо за доставленное удовольствие! Чтобы вот так – до мурашек по спине в такую жару… Это дорого стоит!».

Заместитель Губернатора Смоленской области Полина Хомайко тепло приветствовала участников фестиваля и передала собравшимся у летней эстрады самые добрые пожелания от Губернатора Алексея Островского.

- Очень приятно, что здесь сегодня так много гостей, приехавших, чтобы почтить память великого Михаила Глинки и насладиться его неповторимыми музыкальными произведениями, - подчеркнула Полина Викторовна. – Самое главное, чтобы в наших сердцах всегда жила эта прекрасная музыка, а любовь к ней передавалась из поколения в поколение.

Бурные аплодисменты и несмолкаемые крики «Браво!» стали заслуженной наградой для наших белорусских друзей, а также исполнителей из Смоленска, Десногорска, Починка, хиславичей.

Настоящий фурор произвело выступление Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского (дирижер – заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым Игорь Каждан) и солистов областной филармонии.

Глубокий отклик в сердцах людей вызвало исполнение патриотической песни «Славься!» из заключительной сцены оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки. В едином душевном порыве все присутствующие встали, в полной мере ощутив ту великую мощь, которая изначально была заложена в это произведение самим автором.

Яркие краски ярмарки, аппетитные угощения на любой вкус – все это способствовало хорошему настроению и создавало неповторимую уютную атмосферу этого радостного праздника.

И не случайно основоположник русской классической музыки родился именно на Ельнинской земле. Разве есть еще где-то на нашей огромной планете такой уютный зеленый уголок – приют спокойствия и вдохновения, настоящий рай земной, как назвал Новоспасское сам Михаил Глинка.

Автор статьи Ирина Тарасова

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!