• Новости

В летнем читальном зале «Библиотека под зонтиком» был проведен час информации «Гордо реет флаг державный». Главная цель этого мероприятия — рассказать нашим посетителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

26.08.2017

В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором говорилось:

«В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

К мероприятию была оформлена одноименная выставка, библиограф Айзетова Н. Ф. сделала обзор немногочисленных, но очень важных книг о символах нашего государства.

Центральная детская межпоселенческая библиотека подготовила и провела час истории «Три символа на фоне истории», посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации.

Наши постоянные читатели узнали о том, почему именно этот день 22 августа стал праздничным для нашего государственного символа, ознакомились с историей появления триколора во времена Петра І, узнали о том, откуда появилась традиция водружать флаг.

Заместитель директора по работе с детьми рассказала посетителям об основных трактовках цветов флага страны и о том, когда, в каких случаях и на каких мероприятиях может быть поднят флаг нашей Родины.

Ребята могли ознакомиться с информационным буклетом «Три цвета русской славы», специально подготовленным к этой дате центральной детской библиотекой. Буклет содержит основную информацию о Государственном флаге и список литературы.

В Лапинской сельской библиотеке-филиале прошел исторический экскурс «Флаг державы – символ славы!». Из рассказа библиотекаря юные  читатели узнали несколько интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета. Рослякова Н.И. поведала детям, что во флаге Российской Федерации заключено понятие о русском национальном характере и менталитете, коим является духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму. День Российского флага – праздник, который  объединяет наше общество  вечными ценностями – патриотизмом и государственностью. Он вызывает в нас чувство гордости за нашу великую страну. И отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы и гордимся, что мы -  часть  Великой России. Для данного мероприятия была оформлена экспресс – выставка  «Гордо реет флаг России!», которая содержала информацию не только о  российском флаге, но и о гербе и гимне России.

В заключение исторического экскурса все желающие смогли сфотографироваться с флагом  и получить на память ленточку триколора.

В Демщинской сельской библиотеке-филиале 22 августа в 14-00 часов прошел исторический час «Гордо реет флаг России». Библиотекарь  Гукова Оксана Витальевна  рассказала юным читателям об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага. Ребята выразительно читали стихи о Родине и о флаге: В. Степанова, С. Михалкова, И. Никитина и других поэтов.  Дети поучаствовали в конкурсах и подвижных играх.