«В гостях у газеты «Знамя»

Сегодня трудно представить мир без газет.  Газета - печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием. Газета, как форма распространения информации, в Ельнинском районе зародилась в начале ХХ столетия.

27.02.2019

Местная газета и сегодня остается надежным источником информации для большинства населения Ельнинского района. Районная газета «Знамя» старается освещать все важное в жизни, шагать не только в ногу со временем, но и влиять на умы читателей, призывает людей к новым свершениям. Районная газета по сравнению с остальными изданиями многотиражной печати ближе всего к массовому читателю, в частности, к жителям села.

Накануне юбилейной даты библиограф центральной районной межпоселенческой библиотеки Айзетова Н.Ф. провела час информации «В гостях у газеты «Знамя», посвященный 100-летию со дня выхода первого номера районной газеты.

Рассказала об истории развития и становления газеты, о людях, кто трудился и трудится в редакции в разные годы деятельности.

Большой интерес гостей вызвала книжная выставка и библиографический обзор, проведенный библиографом. Представленные на выставке издания наглядно освещали жизненный и творческий путь     М.В. Исаковского. На выставке было представлено творчество читателей районной газеты «Знамя». Главный редактор газеты «Знамя» М. К. Козлов также заинтересовался книгами на выставке и зачитывал стихотворения М. В. Исаковского.

Главный редактор газеты «Знамя» рассказал присутствующим на мероприятии основные этапы появления на свет газетных статей, полос, целого тиражного издания. Показал наглядно, как выглядит газета сегодня, а заглянув немного в историю, продемонстрировал подшивки газет, которые бережно хранятся в архивах редакции.  Присутствующие на мероприятии проявили интерес и с удовольствием полистали пожелтевшие от времени страницы.

Удачным дополнением мероприятия был видеоролик, подготовленный библиографом ЦРМБ об истории создания районной газеты «Знамя» и ее основателе.

После завершения мероприятия присутствующие оживленно делились своими впечатлениями, эмоциями. Говорили о том, что им очень понравилось знакомство и благодарили за познавательную, полную новых открытий встречу.

Встречи с главным редактором газеты «Знамя» М.К. Козловым накануне юбилея по инициативе библиотеки прошли в городских школах №1 и №3.

Пользуясь случаем, МБУК «Ельнинская МЦБС» поздравляет с юбилеем коллектив районной газеты «Знамя», желает творческих успехов, оптимизма, дальнейшего процветания!