• Новости

В ельнинском историко-краеведческом музее прошла передача останков красноармейца

16 января 2017 года в ельнинском историко-краеведческом музее прошла передача останков красноармейца. На мероприятии присутствовали Глава муниципального образования «Ельнинский район» Левченков В.Е., Глава Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Мищенков Н.Д., поисковики, школьники, представители Чеченской Республики: Имам Московской Соборной мечети Марат хазрат, Председатель отделения Чеченской Республики Поискового движения России, историк Сардалов И.А., поисковики Чечни.

17.01.2017

18 декабря 2016 года бойцы поискового отряда Ельнинского района «Гвардеец», работая недалеко от воинского захоронения в д.Ушаково, обнаружили одиночный окоп с останками красноармейца. Вместе с останками найден смертный медальон, по которому установили имя погибшего – Албастов М.К., курсант, 1920 г.р., уроженец ЧИАССР. Началась активная работа по поиску родственников, к которой подключились поисковики из Чечни.

Спустя 76 лет ещё один солдат вырван из небытия, вернётся домой и будет похоронен со всеми должными почестями у себя на родине в селе Алхан-Кала Грозненского района Чеченской Республики.