В Ельне отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Для нашего народа и страны Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием. Подрастающее поколение обязано знать о подвиге советского народа, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях.

13.05.2019

Празднование Дня Великой Победы традиционно началось 8 мая у братского захоронения в деревне Ушаково. Ежегодно в этот день у могил погибших в годы ВОВ собираются ветераны, жители и гости района. Был организован автопробег памяти, финальной точкой которого является братское захоронение в д. Ушаково, где состоялся митинг.

9 мая празднование Дня Победы по сложившейся традиции началось с торжественного открытия Всероссийской гражданско - патриотической акции «Бессмертный полк». Ельнинцы пронесли по улицам города портреты ветеранов, участников ВОв. Акция проследовала от районного Дома культуры в Сквер Боевой Славы.

В Сквере Боевой Славы состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Со словами благодарности, почтением и уважением к ветеранам и памяти погибших выступили Глава МО «Ельнинский район» Смоленской области Н. Д. Мищенков, гости города и района,  настоятель Свято – Ильинского Храма Отец Михаил.

В митинге принимали участие военнослужащие, которые торжественным маршем прошли по Скверу Воинской Славы.

Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к памятным местам.

Празднованье Дня Победы продолжилось открытием Ельнинского подворья «Деревенские разносолы» и выставки-продажи сувенирных изделий.

В этот замечательный праздничный день свою традиционную концертную программу подарили нашему городу студенты Университета транспорта г. Москвы. Студенты увезли с собой не только грамоты, благодарности, сувениры и массу положительных эмоций, но также и звания «Народный артист г. Ельня».

Вечерние гуляния радовали присутствующих танцевальной программой. Завершился праздничный день фейерверком.