13.05.2019 16:22В Ельне отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Для нашего народа и страны Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием. Подрастающее поколение обязано знать о подвиге советского народа, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях.

Празднование Дня Великой Победы традиционно началось 8 мая у братского захоронения в деревне Ушаково. Ежегодно в этот день у могил погибших в годы ВОВ собираются ветераны, жители и гости района. Был организован автопробег памяти, финальной точкой которого является братское захоронение в д. Ушаково, где состоялся митинг.

9 мая празднование Дня Победы по сложившейся традиции началось с торжественного открытия Всероссийской гражданско - патриотической акции «Бессмертный полк». Ельнинцы пронесли по улицам города портреты ветеранов, участников ВОв. Акция проследовала от районного Дома культуры в Сквер Боевой Славы.

В Сквере Боевой Славы состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Со словами благодарности, почтением и уважением к ветеранам и памяти погибших выступили Глава МО «Ельнинский район» Смоленской области Н. Д. Мищенков, гости города и района,  настоятель Свято – Ильинского Храма Отец Михаил.

В митинге принимали участие военнослужащие, которые торжественным маршем прошли по Скверу Воинской Славы.

Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к памятным местам.

Празднованье Дня Победы продолжилось открытием Ельнинского подворья «Деревенские разносолы» и выставки-продажи сувенирных изделий.

В этот замечательный праздничный день свою традиционную концертную программу подарили нашему городу студенты Университета транспорта г. Москвы. Студенты увезли с собой не только грамоты, благодарности, сувениры и массу положительных эмоций, но также и звания «Народный артист г. Ельня».

Вечерние гуляния радовали присутствующих танцевальной программой. Завершился праздничный день фейерверком.

Опрос населения "Комфортная городская среда"

Необходимо выбрать территорию для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

установка шестисторонней конструкции для увековечивания более 12 тыс. фамилий погибших воинов во время ВОВ
устройство парковки (ул. Первомайская)