Уведомление о соблюдении пожарной безопасности!

В целях недопущению возникновения природных пожаров на землях лесного фонда и землях иных категорий, Администрация муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области напоминает о необходимости соблюдения Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.
26.04.2024

Согласно п. 70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны:

- обеспечить очистки территории от сухой травянистой растительности, пожнивних остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса

- отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

ЗАПРЕЩЕНО выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивних остатков на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров на полях.

За нарушение требований пожарной безопасности, статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.