Уважаемые господа!

08.08.2016

На территории Смоленской области лесные и торфяные пожары представляют собой одно из распространенных бедствий для населения, экономики и природной среды. Массовые лесные и торфяные пожары могут охватывать большие территории, оказывать разрушительное действие на лесные ресурсы, уничтожить флору и фауну, загрязнить атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений, снижается средозащитные, водоохранные и другие полезные свойства леса. Кроме того, лесные пожары могут привести к пожарам в сельских населенных пунктах, дачных поселках, выходу из строя линий связи и электропередач. Лесные пожары часто ведут к гибели людей, причиняя ожоги и травмы, а также служат причиной гибели сельскохозяйственных и других животных и птиц.

Охрана лесов от пожаров на территории Смоленской области включает в себя комплекс организационных, правовых, инженерных и других мер, направленных на сохранение лесного фонда от повреждения, ослабления и других вредных воздействий. Основным компонентом существующей системы охраны лесов Смоленщины, обеспечивающим реализацию мероприятий по пропаганде, профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров является областное государственное бюджетное учреждение "Лесопожарная служба Смоленской области", подведомственное Департаменту Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.