Урок-дискуссия «Конституция в моей жизни»

Накануне дня Конституции, 8 декабря, в центральной районной межпоселенческой библиотеке прошел урок-дискуссия «Конституция в моей жизни», подготовленный ЦПИ, с участием учащихся 8 класса СОШ № 1. Цель урока - воспитать у подрастающего поколения чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции РФ.

13.12.2016

В начале мероприятия библиотекарь Новикова Н.А. рассказала присутствующим об истории создания конституционного процесса в России, об основных понятиях политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», «Конституция РФ», ознакомила с правами и обязанностями, закрепленными Конституцией, объяснила, что Конституция РФ — основной закон, являющийся гарантом прав и свобод человека, а также символом нашей страны.

В ходе мероприятия ребята рассуждали какую роль играет Конституция страны в их жизни. Затем приняли активное участие в обсуждении статей основного закона РФ, связанными с правами и обязанностями граждан, а в заключение мероприятия с большим удовольствием поиграли в игру на знание законов и познакомились с книжной выставкой «Конституция – основа жизни», подготовленной сотрудниками ЦПИ.