10.06.2022 17:24Просмотров: 14Участие делегации Ельнинского района в торжественной церемонии вручения Мечей Победы в г.Москве

В преддверии Дня России, 9 июня 2022 года,  делегация муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области в составе Главы муниципального образования Н.Д. Мищенкова, Почётного гражданина города Ельни А.И. Панасечкина и члена Молодёжного Совета Ельнинского района И.И. Ткачёвой приняли участие в торжественной церемонии вручения Мечей Победы Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко городам воинской славы, которая проходила в г.Москве в Музее Победы на Поклонной горе.

45 Мечей Победы изготовили уральские оружейники для вручения их городам, удостоенным Указами Президента Российской Федерации почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Мечи изготовлены вручную южно-уральскими мастерами. Клинок из знаменитой златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев.

Валентина Ивановна Матвиенко передала низкий поклон героическим землякам городов воинской славы и благодарность тем, кто нерушимой стеной стоял в годы Великой Отечественной войны, а также тем кто сегодня принимает участие в специальной военной операции, защищая безопасность, суверенитет и независимость своей страны.