Спешите творить добро!

В Ельнинском районном Доме культуры 22 мая состоялся фестиваль творчества инвалидов, посвящённый 30-летию создания Ельнинской районной организации Смоленской областной организации ВОИ.

31.05.2018

Следует отметить, что это мероприятие уже давно стало традиционным на ельнинской земле. Его главная цель – объединить усилия исполнительной власти и общественности по созданию условий для полноценной жизни людей с ограниченными физическими возможностями, стимулирование и развитие художественного творчества инвалидов, как средства их социокультурной реабилитации и социальной адаптации.

Большой интерес зрителей вызвала развернутая в  зале РДК ежегодная выставка предметов декоративно-прикладного искусства, ставшая яркой иллюстрацией творческой деятельности инвалидов. Да и как тут не залюбуешься яркими букетами цветов из овощей и фруктов, выполненных в стиле карвинг знаменитой на всю Смоленскую область мастерицей Натальей Ивановной Демченковой, уникальными иконами святых, скрупулёзно вышитых бисером  Евгенией Петровной Новиковой, вязаными изделиями и удивительными цветами из бумаги и атласных лент, сделанными руками Елены Воронковой и её дочери Анастасии. Неизменно радует глаз оригинальное бисероплетение, а также куклы и поделки в стиле модульного оригами Елены Куртенковой, вышитые в народном стиле рушники Анны Александровны Прощенковой и Марии Яковлевны Домбровской, уютные вязаные коврики Валентины Алексеевны Володченковой, разноцветные поделки из бисера Раисы Петровны Островской, удачное сочетание художественных техник Людмилой Селивёрстовой.

– Творческий человек всегда чувствует себя счастливым, и его душа наполнена радостью, а это самым благотворным образом влияет на его взаимоотношения в обществе,– уверена председатель Ельнинской  РО СОО ВОИ Любовь Кожемякина.

Следует отметить, что сама Любовь Алексеевна – это всесторонне развитый творческий человек с горячим сердцем и доброй душой, готовый всегда прийти на помощь всем нуждающимся в человеческом участии. А ведь среди членов районной организации инвалидов немало тех, кто испытывает серьёзные проблемы с передвижением, и она в любую непогоду торопится к этим людям с визитом милосердия, стараясь внести в их трудную жизнь радостные минуты простого человеческого общения, порадовать небольшими сувенирами.

Участников фестиваля приветствовал заместитель Главы района Михаил Пысин, который от лица районного руководства пожелал всем крепкого здоровья и благополучия, а также поблагодарил за неустанный плодотворный труд председателя районной организации ВОИ Любовь Кожемякину.

– Тридцать лет – это немало, – отметил Михаил Алексеевич. – За это время члены Всероссийской организации инвалидов претворили в жизнь немало полезных дел, значительно облегчивших жизнь людей с ограничениями по здоровью. Не стояла в стороне и наша Ельнинская организация ВОИ, которая была создана 25 мая 1988 года. Её первым председателем на общественных началах был Виктор Иванович Шулежко, а с 1995 по 2015 год, в течение двадцати лет организацию бессменно возглавлял уважаемый всеми Владимир Михайлович Гаврилов  На протяжении всего этого периода люди с ограниченными возможностями, наравне со здоровыми людьми, принимали самое активное участие в жизни Ельнинского района, своим талантом делая её ярче и красивее.

В этот день поздравить всех собравшихся в зале с праздником и порадовать их своим замечательным творчеством пришли участники фольклорного ансамбля «Реченька» (руководитель Евгений Фомин), ансамбля народной песни «Сударушки» (руководитель Тамара Егорова), исполнительница народных песен Людмила Борисова, юные участницы художественной самодеятельности Дёмщинского сельского Дома культуры Ира Таирова и Татьяна Микешина (художественный руководитель Светлана Носарева). Настоящий восторг и бурю аплодисментов в зале вызвало душевное и проникновенное исполнение Любовью Кожемякиной авторского стихотворения Светланы Носаревой «О Глинке».

Мероприятие продолжилось вручением Дипломов районной организации ВОИ, за большой вклад в дело защиты прав и интересов инвалидов, интеграции их в общество, членам президиума, активным участникам районного фестиваля инвалидов, представителям  местных СМИ.

Благодарственные письма Смоленской областной организации ВОИ за большой вклад в дело защиты прав и интересов людей с ограниченными физическими возможностями, понимание и решение проблем людей с инвалидностью, активную жизненную позицию и высокие человеческие качества были вручены депутату Смоленской областной Думы Анне Андреенковой, заместителю Главы района Михаилу Пысину, главному специалисту отдела социальной защиты населения в Ельнинском районе Елене Давыдовой, главному редактору газеты «Знамя» Михаилу Козлову, директору-редактору «ТВ-Ельня» Ирине Завьяловой.

Отдельные слова благодарности за предоставление субсидии на осуществление деятельности районной организации СОО ВОИ Любовь Кожемякина выразила Главе района Николаю Мищенкову, а также руководству Смоленской областной организации ВОИ.

В завершение мероприятия Любовь Алексеевна особо отметила материальную помощь в проведении  районного фестиваля, которую ежегодно оказывает Смоленская областная организация ВОИ при поддержке областного Департамента по социальному развитию.

Самые тёплые слова Любовь Кожемякина адресовала депутату облдумы, заместителю председателя фракции «Единой России» Анне Андреенковой.

– Анна Владимировна – это наш настоящий ангел-хранитель, которая не только всей душой поддерживает нас, но вот уже третий год подряд оказывает нам неоценимую материальную помощь, – с доброй улыбкой произнесла Любовь Алексеевна.

Праздник завершился на хорошей ноте – от лица депутата облдумы Анны Андреенковой собравшихся поздравила председатель районного Совета депутатов Елена Гераськова, которая передала подарки и пожелала всем крепкого здоровья и жизнерадостного настроения.

Информация корреспондента газеты "Знамя" Ирины Тарасовой