• Новости

#12июня #ДеньРоссии #МЫРОССИЯ #МЫВМЕСТЕ #ВМЕСТЕМЫСИЛА #ЯЛЮБЛЮТЕБЯЖИЗНЬ #СМОЛЕНЩИНА #ЯЛЮБЛЮРОССИЮ #МОЯРОССИЯ

12.06.2020

Сегодня по всей стране отмечают один из самых главных государственных праздников - День России.

В этот праздничный день в Сквере Боевой Славы состоялась областная акция «Поле Памяти», и всероссийские акции: «Поднятие Государственного флага Российской Федерации» и «Исполнение государственного гимна Российской Федерации».

С приветственным словом выступили Глава МО «Ельнинский район» Смоленской области Н. Д. Мищенков и Сопредседатель регионального отделения ОНФ по Смоленской области В. П. Архипенков.

Поле Памяти – это особый вид воинского захоронения, на котором хоронят останки погибших воинов ВОВ, которые находят поисковые отряды на местах сражений.

В нашем регионе действует 72 поисковых отряда во всех муниципальных образованиях, и за период с 1985 по 2020 года создано 27 мемориалов «Поле Памяти», в которых упокоены останки без малого 40 тысяч погибших воинов.

Акция «Поле Памяти» регионального отделения ОНФ стартует сегодня – 12 июня в Демидовском, Ярцевском и Ельнинском районах.

Одним из элементов отдания воинских почестей согласно уставу ВС РФ является покрытие крышки гроба с телом погибшего полотнищем Государственного флага, и сегодня поколение победителей исполнило ритуал, покрыв полотнищами Российского флага 24 могилы неизвестных солдат, поднятых практически во всех районах Смоленской области.

Почетное право поднять Копию Знамени Победы предоставилось бойцу поискового отряда «Мы помним», награждённому медалью «Юный патриот Смоленщины» - Анастасии Кузьменковой. Почетное право поднять Государственный флаг Российской Федерации предоставилось Члену волонтёрского штаба Ельнинского района Марине Курашевой и руководителю регионального волонтёрского штаба «Мы вместе» Алексею Масленному.

Заместитель Главы МО «Ельнинский район» Смоленской области М. А. Пысин и солист районного Дома культуры исполнили Гимн России.

В завершении акций настоятель Свято Ильинского храма иерей Михаил совершил молебен о всех погибших воинах.