• Новости

Районный этап областного молодёжного историко-патриотического квеста «Дорогами Победы»

24.10.2016

21 октября 2016 года в муниципальном образовании «Ельнинский район» Смоленской области состоялся районный этап областного молодёжного историко-патриотического квеста «Дорогами Победы», посвящённого освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В данном мероприятии приняли участие команды городских школ. Цель квеста – приобщение молодёжи к событиям истории Великой Отечественной войны. Команды представили  название и девиз, соответствующие заявленной тематике мероприятия и отправились по маршруту, включающему в себя следующие пункты, на каждом из которых командам предстояло выполнить по 10 заданий:

- Литературное краеведение – МБУК «Ельнинская МЦБС»;

- Ельня в годы Великой Отечественной войны – МБУК «Историко-краеведческий музей»;

- По станицам «Вахты Памяти» (деятельность поисковых отрядов Ельнинского района).

Ребята с интересом и энтузиазмом включились в игру и показали отличные знания на всех точках маршрута. Каждая команда получила на старте маршрутный лист, на котором  указаны этапы для прохождения. Старт игры находился около Стелы «Город Воинской Славы», финиш – возле Вечного Огня в Сквере Боевой Славы. Общий результат игры складывался из правильно выполненных заданий этапов с учетом времени. По окончанию игры все участники получили дипломы, памятные сувениры, а победители призы от Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию. Места распределились следующим образом: 1 место – команда «Мы помним!» МБОУ СШ №1 им. М.И. Глинки (29 баллов), 2 место – «Наследие» МБОУ СШ №2 им. К.И. Ракутина (28 баллов), 3 место – «Красное знамя» МБОУ СШ №3 (25 баллов).

Хочется выразить благодарность участникам игры и руководителям школьных команд – Халхатовой Г.П., Халхатову Р.А., Савченковой Г.В., а также организаторам данного мероприятия - Лунёвой В.В., Корниловой Н.В., Зубаревой Т.В., Рыжих В.Н..