• Новости

Программа оказания услуг населению по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных на бесплатной основе

ОГБУВ «Госветслужба» информирует о проведение Программы оказания услуг населению по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных на бесплатной основе (далее – Программа) специалистами областного государственного бюджетного учреждения ветеринарии «Государственная ветеринарная служба Смоленской области».

04.07.2019

Благодаря данной программе владельцы животных оплачивают только выезд специалиста ОГБУВ «Госветслужба» по Прейскуранту на ветеринарные услуги, работы, оказываемые физическим и юридическим лицам ОГБУВ «Госветслужба», что позволяет им уменьшить финансовые затраты на развитие личного подсобного хозяйства.

Кроме того, искусственное осеменение сельскохозяйственных животных позволяет сохранить скот от заразных болезней и повысить его продуктивность. Наиболее благоприятным периодом для искусственного осеменения коров является май-июль, так как беременность проходит в более благоприятных условиях – летне-осенняя пастьба, содержание в первой половине зимовки на более полноценных рационах, лучшее состояние минерально-витаминного обмена. Отсюда и нормальное течение беременности, родов, послеродового периода и дальнейшей воспроизводительной способности.

За текущий период 2019 года на территории Смоленской области услугами Программы уже воспользовались владельцы 1447 голов крупного рогатого скота.