«Пристрастия, уносящие жизнь»

Под таким девизом прошла профилактическая беседа «Пристрастия, уносящие жизнь». Мероприятие проводилось в читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и в связи с международным Днем борьбы со СПИДом, отмечаемым 1 декабря.

29.11.2016

«За трезвость мысли, за ясность взора,

За жизнь без боли и позора!»

В беседе активное участие приняли десятиклассники школы №2. Они опровергали мифы о наркотиках, ознакомились с законодательством, предлагали различные варианты ответов на вопросы «Почему наркомания приобрела такие огромные масштабы?» и «Что нужно сделать для ее снижения?»

Далее шел разговор о том, что рост наркомании резко обостряет проблему СПИДа. Поскольку пока нет по-настоящему эффективного лекарства, статистика распространения ВИЧ-инфекции ужасает — на данный момент в мире уже более 50 млн. человек инфицированы ВИЧ или больны СПИДом. Подросткам были даны определения ВИЧ и СПИДа,  разъяснено, что это такое и пунктуально выделены пути заражения ВИЧ-инфекцией.

В ходе всего мероприятия его участники являлись активными собеседниками, спорили и получали правильные ответы. Сделать правильный выбор  своего поведения и отношения к своему здоровью помогала оформленная выставка-призыв «Жизнь стоит того, чтобы жить». Заключительной нотой встречи стал музыкальный видеоролик «Жить».