Правнуки наших освободителей на страже родной земли

30 августа 1943 года наш героический город Ельня, у стен которого родилась Советская гвардия, был освобождён воинами прославленной в веках 29-й гвардейской мотострелковой дивизии, ныне – 144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознамённая, ордена Суворова II степени дивизия, которая благодаря своевременной инициативе Губернатора Смоленщины Алексея Островского снова дислоцируется на гвардейской земле. В частях дивизии сегодня уже служат внуки и правнуки тех, кто освобождал в 1943 году Ельню.

03.09.2019

В канун Дня города я встретился с воинами местного гарнизона и побеседовал с ними у бюста фельдмаршала М.И.Кутузова, что установлен в военном городке, который здесь, в Ельне, подписал Указ об окончательном разгроме наполеоновских войск. Что характерно, именно в Ельне под руководством командующего Резервным фронтом Г.К.Жукова в 1941 году родилась Советская гвардия и впервые фашисты почуяли грозное слово: «Назад!».
Я смотрю на бюст Михаила Илларионовича и воочию убеждаюсь, что его молодые потомки, потомки тех, кто в 1943 году освобождал город Воинской Славы от врага, сегодня не только достойно служат в нашей дивизии, но и свято хранят в памяти имена чудо-богатырей, своих предков.

Рядовой, танкист Юрий Михайлович Конкин с гордостью поведал мне о прадеде Алексее Акимовиче Конанирове, 1913 г. рождения, призванном на военную службу 10 января 1942 г. и воевавшего вплоть до 9 мая 1945 года. На фронте он был шофёром 721 автобатальона подвоза. Имел осколочное ранение.

Награждён орденами и медалями. За участие в освобождении Смоленска, Рославля и Ельни ему объявлена Благодарность Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.
Второй прадед Устин Антонович Конкин воевал в годы Великой Отечественной войны командиром взвода разведки.
После войны прадеды трудились не покладая рук и никогда не жаловались на судьбу. Все документы, связанные с войной, сохранили и оставили на память детям и внукам.
С глубоким уважением говорил о своих прадедах и ефрейтор Данила Витальевич Смирнов. Его прадед Пётр Филатович Тычков прошёл огненными дорогами всю войну. Другой прадед, Михаил Иванович Лапшов, до войны поднимавший колхозы, погиб под Москвой в 1942 г.
У рядового Альберта Маратовича Шандикова, дед Махмуд Каюмович, а у танкиста, рядового Ахмедли Ализамана Мерзы оглы прадеды ковали победу на трудовом фронте.
Капитан Исак Ажерханович Исаков поведал о том, как его прадед Абдулла Исакович Исаков горел в подбитом танке под Сталинградом и чудом остался жив. После госпиталя воевал дальше и дошёл до Берлина. У него 16 правнуков, правильно воспитанных и трудолюбивых.
Их героические прадеды завещали потомкам беречь как зеницу ока наше многонациональное Отечество.
Безмерная благодарность им и всем тем, кто отстоял честь и независимость великой державы в 1945 году. Они подарили нам возможность родиться, учиться, работать и жить под мирным небом России-матушки.
Мы сильны единством, а потому – непобедимы! Коль в нас течёт кровь мужественных предков, спасших мир от коричневой чумы.

Иван Мозговой,
генерал-майор, инспектор группы инспекторов Министерства обороны РФ.